Навигатор мер поддержки граждан и экономики в условиях санкций запущен на сайте Правительства

06.05.2022

На сайте Правительства России создан специальный раздел «Меры поддержки граждан и экономики в условиях санкций», который поможет гражданам и владельцам бизнеса сориентироваться и подобрать доступные для себя меры поддержки.

Навигатор прост в использовании. Начать работу с ним можно, нажав кнопку «Узнайте, какие меры подходят именно вам». Дальше предлагается выбрать категорию — «Бизнес» или «Граждане» и поэтапно отвечать на предлагаемые вопросы. В итоге появляется список мер, подходящий для определенной категории.

В карточке каждой меры содержится информация о том, как и на каких условиях ее можно получить, описание меры и сроки ее получения. Здесь же можно сразу подать на сайт «Госуслуги» заявление на предоставление меры поддержки.

Навигатор предоставляет гражданам информацию о выплатах на детей от 8 до 17 лет, льготной ипотеке, социальных контрактах, оформлении кредитных каникул, переобучении и т.п., а бизнесу о моратории на проверки, отсрочке по уплате страховых взносов, льготных кредитах, грантах для различных отраслей, условиях нового этапа амнистии капитала и других мерах поддержки.