ИТ-тренды 2023: вектор развития информационной безопасности

28.02.2023

Эксперты комитета по информационной безопасности АРПП «Отечественный софт» назвали три главных тенденции в сегменте ИБ в текущем году:

  • Фокус на повышение безопасности информационных систем и ужесточение регуляторных требований для ГИС и КИИ
  • Необходимость применения практик SDL для сертификации ФСТЭК. Развитие SDL community
  • Развитие направления обучения ИБ-специалистов

В Ассоциации считают, что эти тренды положительно скажутся на развитии сферы информационной безопасности в целом, с учетом уже проделанной работы по формированию ИБ-отрасли и внесению изменений в ОКВЭД 74.90.9. Ужесточение регуляторики будет способствовать наращиванию спроса и формированию конкурентной среды производителей средств защиты информации. Применение практик SDL позволит кратно увеличить качество отечественных средств защиты информации, а ставка на профильное ИБ-обучение поможет решить вопрос дефицита кадров в этом сегменте.

Роман Карпов.pngРоман Карпов, руководитель комитета АРПП по информационной безопасности, рассказал, как комитет планирует учитывать эти тенденции в своей работе и формировании профильных инициатив: «Мы продолжаем вести работу с регуляторами для совместного формирования нормативной документации. Также среди наших задач развитие сотрудничества с ИСП РАН и вовлечение в этот процесс разработчиков ПО, участников АРПП. В планах — проведение совместной конференции по безопасной разработке».