ИТ-тренды 2023: перспективы цифровизации стройки

09.03.2023

Эксперты комитета по стандартизации в области промышленного и гражданского строительства АРПП «Отечественный софт» представили ключевые тренды 2023 года в сфере цифровизации стройки:

1. Класс ПО для формирования и ведения информационной модели получит двойное ускорение к развитию. Это связано с давно готовившейся государственной программой цифровизации стройки, а также уходом зарубежных BIM-вендоров и поддерживающей формат IFC британской НКО buildingSMART.

2. У отечественных вендоров появился шанс развивать собственные программные продукты в соответствии с требованиями российского технического регулирования и обеспечивать импортозамещение у российских потребителей.

3. Перспективы развития технологий информационного моделирования будут заключаться в укрупнении классов программных продуктов, в том числе за счет привлечения искусственного интеллекта и интеграции с программно-аппаратными комплексами. Очевиден переход к малолюдным и безлюдным технологиям в строительстве.

— Как эти тренды могут повлиять на развитие ИТ-отрасли в будущем?

Курс государства на цифровую стройку приведет к накоплению информационных моделей по новому строительству. Однако дальнейшие шаги по созданию полноценных цифровых двойников невозможны без комплекса оцифрованных объектов, составляющих технологическую, производственную или общегражданскую систему. Поэтому технологии информационного моделирования плавно перерастут в технологии управления цифровыми двойниками. Базой для них станут информационные модели новостроек и действующих объектов.

Глава_Комитета_АРПП_Михаил_Бочаров.pngНа вопрос «Как комитет учитывает или планирует учитывать эти тенденции в своей работе и формировании профильных инициатив» ответил Михаил Бочаров, глава комитета АРПП по стандартизации в области промышленного и гражданского строительства: «Комитет не просто учитывает тенденции технологий информационного моделирования, а непосредственным образом влияет на их формирование. В работе комитета участвуют ведущие отечественные вендоры, своей работой заполняющие рынок программных продуктов формирования и ведения информационных моделей. Комитет имеет связи с ФОИВами и участвует в работе ТК 505 «Информационное моделирование» (Росстандарт), который руководит созданием системы стандартов «Единая система информационного моделирования». У отечественного информационного моделирования отличные перспективы».