Остро стоит вопрос нехватки российских аналогов образовательных веб-сервисов

30.03.2022

Татьяна Губина АРПП.jpg

Чем заменить в образовательном процессе привычные приложения и сервисы? — О российских аналогах популярных программ в интервью skillbox.ru рассказала Татьяна Губина, руководитель комитета по информатизации образовании АРПП «Отечественный софт», ведущий специалист отдела образовательных проектов компании «Базальт СПО».


Отечественное программное обеспечение: варианты есть


— Давайте поясним общую ситуацию: как вообще обстояли дела с импортозамещением ПО в российских школах, колледжах и вузах на начало 2022 года?

— На ситуацию с импортозамещением в образовании можно посмотреть с двух сторон.
С одной стороны, на российском ИТ-рынке давно существуют крупные производители отечественного программного обеспечения, продукты которых используются как внутри страны, так и за рубежом. Например, это продукты компаний 1С, «Гарант», «Консультант Плюс», InfoWatch, Dr.Web, «ИнфоТеКС», «Яндекс» и других. Их широко применяют предприятия, компании малого и среднего бизнеса, образовательные организации.

С другой стороны, в школах, колледжах и вузах по-прежнему используется преимущественно зарубежный софт. Соревноваться с крупными иностранными корпорациями, такими как Microsoft, Adobe, Oracle, российским разработчикам крайне сложно.

— Почему, что препятствовало внедрению российских продуктов?

— Иностранные компании давно развили свою представительскую сеть на территории РФ, выстроили партнёрские программы и реализуют в том числе образовательные инициативы. Все образовательные учреждения на протяжении длительного периода получали льготные условия использования лицензий на ПО и пользовались этой возможностью.

Менять привычный уклад работы никто не хотел. Импортозамещение в образовательных учреждениях шло в основном на уровне «пилотирования». Большинство университетов, в том числе и крупных московских, просто игнорировали необходимость ориентации на российский софт, да и сейчас продолжают использовать зарубежные решения для построения внутренней инфраструктуры, для реализации образовательных программ. В том числе по перспективным ИТ-направлениям, которые важны для реализации программы «Кадры для цифровой экономики». На импортозамещение смотрели как на что-то происходящее в стороне, их не касающееся, и убеждали себя и всех вокруг, что переход на российский софт попросту невозможен.

Но вместе с тем есть и множество примеров внедрения российских решений в образовательный процесс школ, колледжей и вузов.


«Риски будут при любом развитии событий»


— От каких импортных программных продуктов в результате больше всего зависимы российские образовательные учреждения? Давайте начнём с самых массовых продуктов.

— Из массовых продуктов наибольшая зависимость сохраняется от продуктов компании Microsoft. ОС Windows и офисный пакет Office стали образцом пользования для нескольких поколений. В этот набор ПО входят даже облачные системы и системы ВКС.

Однако и этот пакет легко заменить. На рынке уже представлены российские ОС, такие как ОС «Альт», «Астра Линукс», РедОС. Например, компания «Базальт СПО» развивает и поддерживает продукт «Альт Образование» — это дистрибутив операционной системы «Альт» для образовательных учреждений всех уровней. Он включает в себя всё необходимое для ежедневной работы школьника, студента, педагога, специализированное образовательное программное обеспечение, которое широко применяется в образовательном процессе школ, колледжей, вузов, а также серверные компоненты, которые позволяют развернуть облачное хранилище документов, систему электронного обучения, проводить централизованное тестирование, удалённо управлять компьютерами в защищённой среде.

На любую из российских ОС можно установить российский офисный пакет «МойОфис» или «Р7-Офис», а также использовать облачный вариант офисного пакета, в том числе и для совместного редактирования документов. Предложений по видео-конференц-связи тоже достаточно: TrueConf, Videomost, Mind, Vinteo, «Сферум», «Яндекс.Телемост» и другие, причём все они без проблем работают на российских ОС.

Можно посмотреть и в сторону свободного ПО. Например, Jitsi Meet — используйте браузерную версию или разворачивайте собственный сервер. Недостаточно функций? Можно доработать систему под запросы образовательного учреждения, как, например, это сделали в Московском институте электроники и математики ВШЭ.

— Кстати, нет ли на данный момент проблем с ПО с открытым исходным кодом?

— На текущий момент нет. Хотя многие эксперты выражают обеспокоенность в этом вопросе. Важно продолжать развивать международное сотрудничество разработчиков свободного ПО, несмотря ни на что, вовлекать студентов в открытые проекты.

— А от каких узкоспециализированных программ, которые сложно заменить, есть зависимость в образовании? Например, ведь для инженерного проектирования используются в основном импортные решения?

— Специализированное ПО — это профессиональные программы, например, приложения для VR, дизайнерское ПО, CAD-системы. Сказать, что их нельзя заменить, неправильно. На рынке есть российские решения, разрабатываемые, например, компаниями АСКОН, Varwin, «Нанософт», АССОЛЬ. Я неслучайно говорю именно о профессиональных программах, которые давно и успешно развивают крупные корпорации. Этот софт предоставляет широкий функционал для решения самых разных задач и обладает удобным графическим интерфейсом. Про такие программы говорят, что они «монструозные, умеющие всё и даже больше». Зачастую в образовательных целях весь этот арсенал функционала ПО не нужен, студентам не всегда требуется такое глубокое погружение в предмет.

Конечно же, можно услышать возражение, что вуз или колледж должен готовить будущие кадры для работы с ПО мировых лидеров, поскольку именно с ним молодому специалисту предстоит столкнуться в профессиональной деятельности. Но события, которые происходят сейчас, — это своего рода контраргумент.

Сейчас будет в выигрыше тот, кто за время своего обучения освоил не один продукт, например, CAD-систему, а несколько, в том числе — российские или свободно распространяемые.
Тем самым студент повышает уровень своих профессиональных компетенций и увеличивает шансы на трудоустройство, а также готовит себя морально к работе в условиях, когда использовать зарубежное ПО невозможно.

— Как вы считаете, сейчас потерять лицензии на использование иностранного ПО и доступ к иностранным цифровым сервисам рискуют абсолютно все российские вузы или только те, которые попадают или попадут в санкционные списки?

— Мы живём в такое время, когда нас окружает множество рисков. Крупные корпорации показали нам, как десятилетиями отлаженная ИТ-инфраструктура учреждения, построенная на основе доверительных отношений «заказчик — поставщик», в одночасье может «превратиться в тыкву». Поэтому риски будут при любом развитии событий, вопрос только в их количестве и масштабе. Снизить число рисков можно, переводя ИТ-инфраструктуру образовательного учреждения на российские решения, репозитории или каталоги программ которых находятся в российской юрисдикции, обновляются и поддерживаются российскими компаниями, с отлаженной схемой технической поддержки, с возможностью работы в защищённой среде.

Риски тотального прекращения поддержки и продажи лицензий уже реализовались. Из России ушли и Oracle, и RedHat. Риски по свободному ПО есть там, где правообладателем свободного продукта является зарубежная корпорация, но их нет, когда правообладателем является большое сообщество разработчиков (что характерно для проектов GNU).


Российский софт: решения для перехода


— Какие отечественные или свободные программные продукты можно посоветовать преподавателям на разных уровнях образования?

— На площадке нашего комитета в Ассоциации завершается подготовка каталога образовательных программ и инициатив российских компаний, входящих в состав АРПП «Отечественный софт». В каталоге собрано более 40 предложений, включая льготные условия на лицензии, программы сотрудничества, а также информацию по учебно-методическим материалам, программам повышения квалификации и переподготовки. Все эти предложения сформированы и уже опробованы в школах, колледжах, вузах при непосредственном участии отечественных ИТ компаний. Этот ресурс поможет российскому образовательному сообществу сориентироваться в мире отечественных ИТ продуктов и ускорит переход школ и вузов на российский импортонезависимый софт.

Вот несколько конкретных рекомендаций:

Категория Ссылки
Для видеоконференций и вебинаров TrueConfVideoMostMindVinteo, «Сферум», «Яндекс.Телемост»
Для хранения и обмена файлами «Яндекс.Диск», «МойОфис Частное Облако», персональное облако (например, на основе Nextсloud)
Для совместного создания и редактирования текстов, таблиц, презентаций «МойОфис», «Р7-Офис», «Яндекс.Документы»
Для размещения и просмотра видео RuTube, «ВКонтакте», персональное облако (например, на основе Nextсloud)
Платформы для цифрового обучения Для школ и колледжей есть рекомендованный Министерством просвещения каталог цифрового образовательного контента.

Решение для вузов — развернуть собственный сервер с системой цифрового обучения, например, на базе Moodle. Кто выбрал такой способ — сейчас в выигрыше: продолжает работать в штатном режиме.
Специализированные решения (CAD‑системы, дизайн и прочее) АРПП «Отечественный софт» подготовила каталог «Российское ПО для импортозамещения», в котором можно подобрать российские аналоги зарубежному ПО в зависимости от потребности образовательного учреждения.

— Для каких критически важных для образования иностранных ПО и сервисов в России пока, кажется, нет внутренних аналогов, и хорошо бы начать их разрабатывать в срочном порядке?

— Остро стоит вопрос нехватки российских аналогов образовательных веб‑сервисов. Все популярные, удобные, интуитивно понятные, завоевавшие любовь преподавателей онлайн-сервисы в текущей ситуации не дают уверенности в том, что завтра не закроют доступ к своему функционалу. Очень жаль, ведь на этих ресурсах учителя и преподаватели уже много лет размещают интерактивные задания, образовательные квесты, интерактивные плакаты, быстренько в несколько кликов создают инфографику, кроссворды и другие нужные, полезные в работе материалы. Будем надеяться, что российские EdTech‑компании смогут заполнить эту нишу в скором времени.

— Есть ли у образовательных организаций риск полной потери возможности вести дистанционное образование?

— Отключение от глобальной Сети не будет препятствием для дистанционного обучения, поскольку внутрироссийский сегмент будет работать. Весь необходимый набор российских решений для обеспечения дистанционного образования есть, и его можно эффективно использовать в школах, вузах и колледжах. Но зарубежные информационные ресурсы станут недоступны.

Источник: skillbox.ru