ИТ-тренды 2023: законодательство

15.03.2023

Правовой комитет Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» представил ключевые тенденции 2023 года в сфере законодательства в ИТ:

1. В связи с острой необходимостью импортозамещения и поддержки отечественных разработок продолжатся работы по эффективному использованию и наполнению Реестра отечественного ПО. При этом становится все более важным вопрос разработки дополнительных требований к ПО, которое претендует на вхождение в Реестр (речь идет о внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 23 марта 2017 г. N 325).

Правовой комитет АРПП совместно с членами других комитетов активно работает над поправками к критериям по включению различного ПО в Реестр. Эту работу крайне важно проводить на уровне самих разработчиков, так как на уровне обычного пользователя не всегда можно оценить все перспективы и последствия принятия новых мер по ужесточению требований.

2. Актуальная задача этого года — унификация льгот в части НДС для стран ЕврАзЭС. Постановлением от 16 ноября 2015 г. № 1236 были даны преференции по участию в закупке для ПО, находящегося как в Реестре отечественного ПО, так и в Реестре евразийского ПО. Однако в части налогообложения ПО, происходящего из ЕврАзЭС, никаких льгот нет. Поэтому одной из мер поддержки рынка могло бы стать освобождение от НДС передачи прав на ПО, включенное в Реестр евразийского ПО.

Так были бы устранены дискриминационные противоречия в части обязательств России в рамках евразийского сотрудничества, а также была бы осуществлена реальная поддержка некоторых российских ИТ-компаний, которые используют евразийское ПО (в первую очередь, белорусское) в составе своих продуктов. Принятие подобной льготы не нанесет ущерба российскому бюджету, но даст большой толчок к увеличению сотрудничества в сфере ИТ внутри союза. 

Комитет работает в части популяризации данной идеи и ищет возможные варианты внесения предложения по такой мере поддержки.

3. Достаточно остро стоит проблема использования ПО правообладателей, прекративших работу на территории РФ. В прошлом году АРПП «Отечественный софт» совместно с другими союзами давала отзыв АРПП «Отечественный софт» выступила против принудительной легализации зарубежного ПО — АРПП «Отечественный софт» (arppsoft.ru) на инициативу внедрения механизма принудительного лицензирования зарубежного ПО. Очевидна необходимость уточнения правовых основ для обеспечения функционирования ПО правообладателей из недружественных стран в целях недопущения появления контрафакта. Однако эти меры должны быть разумными и не должны предполагать возвращения к иностранному ПО в тех категориях, где импортозамещение произошло удачно. Комитет планирует в сотрудничестве с другими объединениями разработчиков искать возможные пути решения.

4. Представляются интересными изменения, которые коснулись бухгалтерского учета нематериальных активов (НМА). Минфин утвердил новый стандарт ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы», который станет обязательным с 2024 года, однако организации могут применять его и сейчас, начиная с 2023 года. Данный ФСБУ дает возможность переоценки НМА, увеличения его стоимости. В связи с переходным периодом будут крайне важны разъяснения Минфина в части его использования, в том числе, раскрытия понятия «улучшение объекта НМА».

ДарьяШахвердова.jpg«В целом, все обозначенные тенденции ведут к улучшению положения российских разработчиков и направлены на дальнейшее стимулирование отрасли информационных технологий, что само по себе является глобальным трендом экономического развития нашей страны» — прокомментировала Дарья Шахвердова, руководитель Правового комитета АРПП.



Комитеты в новости:  Правовой комитет