Члены АРПП обсудили с Минцифры итоги аудита Реестра отечественного ПО

12.11.2021

9 ноября по инициативе АРПП «Отечественный софт» состоялся вебинар, посвященный обсуждению итогов аудита Реестра отечественного программного обеспечения. Рабочая встреча проходила в онлайн-формате, в ней участвовало более 80 представителей компаний-членов АРПП.

«Это первый полноценный аудит с 2016 года. В реестре уже 12 тысяч продуктов. Почти у всех членов нашей Ассоциации есть программные продукты, входящие в Реестр, и за прошедшие пять лет могли возникнуть изменения, как в названиях, так и в версиях продуктов. Поэтому мы обратились в Минцифры с просьбой дать разъяснения» — пояснил в своем вводном слове Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП.

Для обсуждения интересующих разработчиков ПО моментов был приглашен Иван Новоженов, заместитель директора Департамента развития отрасли ИТ Минцифры России. Он рассказал членам АРПП о том, как идет первый этап проверки Реестра, поделился предварительными результатами работы по анализу исполнения требований ПП РФ 1236 и ответил на вопросы участников объединения.

Разработчики отечественного ПО узнали, что:

  • срок рассмотрения заявления на включение продукта в Реестр составляет не более 35 рабочих дней
  • они могут подать сведения о смене правообладателя и классов ПО через форму «Заявление», а остальные данные через упрощенную форму «Уведомление»
  • в начале следующего года в новой версии реестра появится возможность сохранять данные о правообладателе и в дальнейшем использовать их для каждого нового заявления
  • можно подать заявку на исключение клона иностранного ПО из Реестра через форму обратной связи Реестра, обращением в Минцифры и ЦКИКТ, а также через письменное обращение АРПП в эти организации

Иван Новоженов рассказал, что в начале следующего года на сайте Реестра появится «Личный кабинет компании», в котором будет проходить взаимодействие с оператором Реестра. Он предупредил, что с 1 марта 2022 года вводится процедура «приостановление нахождения в Реестре», она может длиться до полугода, пока происходит проверка правообладателя и его продуктов, включенных в Реестр. Компании, попавшие под эту процедуру, не будут иметь возможности в этот период участвовать в закупках.

Встреча была очень информативной, участники договорились о регулярном проведении подобных вебинаров. Перечень заданных ИТ-компаниями вопросов был передан в Минцифры для учета в дальнейшей работе над Реестром.

АРПП «Отечественный софт» благодарит компанию TrueConf за помощь в проведении онлайн-вебинара и подготовке материалов.

Видеозапись вебинара можно посмотреть по ссылке.



Компании упомянутые в новости:  TrueConf