В «КоммерсантЪ» вышло спецприложение АРПП «Отечественный софт» об импортозамещении в КИИ

23.11.2021

Сегодня в газете «Коммерсантъ» вышел спецпроект АРПП «Отечественный софт» — эксклюзивное тематическое приложение «Российский софт для значимой инфраструктуры» об импортозамещении в сфере КИИ. Участники проекта, в число которых вошли и члены Ассоциации — компании «МойОфис», «Открытая мобильная платформа», TrueConf, Группа ЦРТ, CommuniGate Systems и РЕД СОФТ, рассказали о том, как ИТ-отрасль готова обеспечивать критически значимую инфраструктуру собственными решениями.

photo_2021-11-23_20-06-44.jpg

В спецвыпуске АРПП «Отечественный софт»:

Критически значимое импортозамещение

В ноябре должны быть утверждены окончательные сроки перехода на преимущественное использование отечественного софта и оборудования на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), которые долгое время служили предметом дискуссий в отрасли. Использование локальных технологий на значимых для страны IT-сетях — мировой тренд, важный для обеспечения технологического суверенитета. Сегодня зависимость от западных технологий в России в некоторых отраслях все еще достигает 100%, хотя отечественные разработчики уже готовы покрыть большую часть потребностей заказчиков.

Аппаратуру загрузят по-русски

Долгое время разработки отечественного программного обеспечения (ПО) и российской электронно-компонентной базы шли параллельно, и за эти направления в части импортозамещения отвечали два разных министерства — Минцифры и Минпромторг. Несогласованность политики в части господдержки этих секторов привела к тому, что многие российские софтверные решения были не адаптированы для работы на российских процессорах, что осложняло создание полностью отечественных программно-аппаратных комплексов. Но сейчас ситуация меняется: министерства объединяют действия в части поддержки разработчиков, а участники рынка начали создавать коллаборации, которые уже вылились в комплексные решения.

Софт поставят по подписке

К 2024 году в России может появиться модульная мультисервисная платформа промышленного софта, работающая по принципу маркетплейса. Идея в том, что предприятия, которым требуется инженерное программное обеспечение (ПО), смогут получать его по подписке, а вендоры получат доступ к единой среде разработки. Необходимость подобной платформы, по словам участников рынка, назрела давно. Она поможет решить проблему технологической зависимости в критической для оборонной промышленности сфере, выявит лидирующие решения и положительно скажется на популяризации российских программных продуктов, полагают эксперты.

Критически значимая мобильность

Генеральный директор компании «Открытая мобильная платформа» Павел Эйгес о преимуществах использования доверенной мобильной операционной системы «Аврора» на объектах критической информационной инфраструктуры

ТЭК прокачал отечественную ОС

Заместитель генерального директора отечественного поставщика IT-решений «РЕД СОФТ» Рустам Рустамов о санкционной устойчивости в топливно-энергетическом комплексе страны

«Мы активно следуем взятому страной курсу»

Директор по развитию TrueConf Дмитрий Одинцов об импортозамещении решений для видеоконференцсвязи в государственном и корпоративном секторах

Трубопроводы зависли на загрузке

Объекты критической информационной инфраструктуры страны, в числе которых госорганы, банки, промышленные предприятия и телекоммуникационные сети, все чаще становятся целями кибератак, и их число растет из года в год. Одна из наиболее острых проблем, которая сказывается на безопасности IT-контура таких структур,— несвоевременное обновление программного обеспечения и использование зарубежных решений, которые могут иметь уязвимости. Импортозамещение, по словам экспертов, может снизить угрозы, исключив риски технологической зависимости стратегически важных объектов. Но отечественные решения при этом должны соответствовать высоким требованиям в части информационной безопасности.

Готовить кадры со школьной скамьи

Управляющий партнер ГК CommuniGate Systems Александр Малышев о причинах кадрового дефицита в IT-отрасли и мерах борьбы с ним.

Раскадровка в IT

В сфере информационных технологий нехватка специалистов была всегда, но на фоне пандемии и ускоренной цифровизации кадровый голод усилился. При этом он касается в основном высококвалифицированных сотрудников уровней senior и middle. Наиболее остро этот вопрос стоит на объектах критической информационной инфраструктуры, поскольку к специалистам в таких секторах предъявляются специфические требования как в части информационной безопасности, так и знания законодательства.

Нейросети идут на помощь

Генеральный директор группы ЦРТ Дмитрий Дырмовский о том, как искусственный интеллект помогает лучше понимать потребности граждан

Цифра сложилась с госсектором

Начиная с прошлого года все ключевые отрасли экономики, социальной сферы, министерства и ведомства озаботились необходимостью цифровой трансформации во исполнение поручения президента. В ближайшие годы для повышения эффективности работы и взаимодействия с гражданами в госсекторе необходимо будет внедрить и адаптировать к специфике деятельности технологии искусственного интеллекта, большие данные, интернет вещей, голосовые ассистенты и многие другие IT-решения. Такая инициатива призвана в ближайшей перспективе поддержать рост отечественных разработчиков, решения которых уже сейчас способны, по экспертным оценкам, закрыть до 90% всех потребностей органов власти и бизнеса.

Зачем обеспечивать информационную безопасность офисного ПО? 

Дмитрий Комиссаров, генеральный директор компании-разработчика «МойОфис», о стратегии сокращения рисков на объектах критической информационной инфраструктуры

Все материалы доступны по ссылке https://www.kommersant.ru/apps/139060