Самое загружаемое отечественное приложение для конференц-связи может быть предустановлено на все Android’ы

20.09.2021

Компания TrueConf полностью обновила своё приложение для устройств с ОС Android, количество загрузок которого по данным Google Play составляет более 1 миллиона. Новое решение получило встроенный мессенджер и возможность отображения до 36 участников видеовстречи на экранах смартфонов и планшетов. Приложение позволит превратить гаджеты пользователей в России в многофункциональный инструмент для общения, онлайн-встреч и совместной работы, по эффективности не уступающий ПК и ноутбукам.  

TrueConf 270x122.png

В поддержку инициатив Минцифры России по предустановке отечественного ПО на электронные устройства компания TrueConf представила принципиально новое отечественное приложение для мобильных устройств – TrueConf 2.0 для ОС Android. 

Мобильная версия получила полноценный встроенный мессенджер с возможностью создания групповых чатов как в рамках видеоконференций, так и без привязки к ним – по аналогии с представленным весной 2021-го года приложением для десктопных платформ Windows, macOS и Linux. Пользователи смогут упоминать в беседах других участников, копировать, удалять или пересылать выбранные сообщения, а также видеть статус доставки и прочтения. Функции мессенджера помогут сотрудникам отечественных компаний наладить асинхронные коммуникации и оставаться на связи с коллегами в поездках и условиях нестабильного интернет-соединения.

Одним из главных нововведений в TrueConf 2.0 для ОС Android стала возможность отображения на экране смартфона или планшета до 36 говорящих участников. Чтобы сохранить высокое качество изображения и снизить нагрузку на мобильные устройства во время больших видеоконференций, видеоокна участников разделены на отдельные страницы с 9-ю пользователями на каждой, переключаться между которыми можно простым касанием. В последующих обновлениях планируется увеличить цифру отображаемых участников до 49.

Интерфейс приложения TrueConf был серьёзно переработан с учётом необходимости ежедневного участия в многопользовательских конференциях и постоянного общения с коллегами в личных и групповых чатах, а также для полноценной удаленной работы без доступа к ПК и переговорным помещениям. 

Новое решение также поддерживает трансляцию экрана устройства в конференцию с функцией «заморозки» и рисования поверх изображения, что упростит участникам со смартфонами и планшетами совместную работу над документами и графикой. Пользователи смогут запустить со своих мобильных устройств полноценный показ презентаций: такой контент будет отображаться для других участников в отдельном окне, которое они смогут увеличить на своих экранах.

Кроме того, для большего удобства в TrueConf 2.0 появилась функция «картинка в картинке», которая позволяет наблюдать за видеовстречей с помощью специального виджета в случае, если пользователю необходимо свернуть приложение.

Организаторы и ведущие конференций, использующие новое решение TrueConf, теперь смогут включать и отключать вебкамеры и микрофоны других пользователей  – это позволит полноценно модерировать конференцию и управлять ролями участников с помощью смартфона или планшета.

«Мы рады возможности обеспечить российские госкомпании и частные организации универсальным решением, которое позволит сотрудникам общаться и удалённо работать со своих смартфонов наравне с пользователями ПК, ноутбуков и ВКС-терминалов, – комментирует Дмитрий Одинцов, директор по развитию TrueConf. – При этом персональные данные пользователей надежно защищены и не передаются на сторонние сервера за пределами страны, как это бывает при использовании других мессенджеров и сервисов видеосвязи».



Компания-источник:  TrueConf