Искусственный интеллект от компании «Биорг» помогает Росаккредитации быстрее обрабатывать корреспонденцию

25.01.2023

Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) автоматизировала процесс документооборота благодаря решению на основе искусственного интеллекта (ИИ). Платформа, разработанная резидентом «Сколково» компанией «Биорг», распознает и автоматически загружает электронную корреспонденцию в систему электронного документооборота ведомства. ИИ упрощает обработку входящих обращений, самостоятельно разбирая около 50 документов в день, объём каждого из которых составляет, в среднем, 10 страниц.

beorg.png

Через платформу Beorg Smart Vision уже обработано около 10 тысяч входящих документов разного формата и объёма. Система «Биорг» автоматически распознает и верифицирует данные с качеством выше 99% и загружает их в контур системы электронного документооборота Росаккредитации.

ИИ-система автоматически извлекает из корреспонденции все необходимые атрибуты и отслеживает всю цепочку работы с отдельными документами, обеспечивая сквозной контроль.

«Подобная цифровая система для интеллектуальной обработки документов – это не эксклюзивный ИИ-сервис, а вполне типовое решение, которое можно быстро масштабировать на разные типы документов. Этим платформа отличается от дорогой кастомной разработки, необходимой для более сложных систем распознавания и анализа – цифровых помощников на базе технологий ИИ», — отмечает Илья Веригин, директор по работе с государственными заказчиками компании «Биорг».

По словам Веригина, стоимость типового сервиса и цена разработки цифрового помощника на один и тот же бизнес-процесс процесс могут различаться почти в 20 раз. Конечно, сложная и дорогая система обеспечивает более высокий уровень автоматизации и точности распознавания, но оправдывает себя только на большом объёме документов. По принципу Парето, сервисная модель закрывает 80% наиболее важных и распространенных задач, и, таким образом, имеет большую эффективность.

Платформа Beorg Smart Vision позволяет задействовать технологии бесшовной верификации значений, которые ИИ распознал с низким порогом уверенности. На выходе в информационную систему поступают однозначно достоверные и полные данные. Всего на платформе обрабатывают до 4 млн полей с персональными данными ежемесячно. Решение позволяет с высокой точностью обрабатывать слабоструктурированные и рукописные документы, а также «угасающие» архивные тексты за счет инструментов ИИ и подключаемого облачного модуля верификации распознанных данных.



Компания-источник:  БИОРГ (Beorg)
Тематика:  Внедрение