На Киберполигоне МТУСИ прошли первые киберучения для школьников

01.02.2023

Команды столичных школ приняли участие в первых соревнованиях по информационной безопасности на Киберполигоне, который открыл МТУСИ на базе решений ГК «ИнфоТеКС» в октябре 2022 года. Киберучения прошли 26 января, в них приняли участие 6 команд.

infotecs2.png

Во время соревнований с помощью киберполигона Ampire (разработка компании «Перспективный мониторинг», входит в ГК «ИнфоТеКС») был смоделирован процесс целевых компьютерных атак на ИТ-инфраструктуру, максимально приближенную к реальной. В ходе киберсоревнований команды в режиме реального времени анализировали действия нарушителя, обрабатывали возникшие инциденты, устраняли уязвимости и их последствия. Победителей определяли по времени закрытия уязвимостей и состоянию последствий кибератак. Лучшие результаты показали ученики школы № 1454.

«Формирование ИТ и ИБ-культуры начинающих специалистов является для нас важным направлением работы. ИнфоТеКС сотрудничает с МТУСИ с 2021 года. Развитие у учащихся навыков работы с современными инструментами обеспечения информационной безопасности позволяют им быстрее и эффективнее войти в профессию ИБ-специалиста сразу после окончания вуза. Платформа Ampire и учебно-методические комплексы ViPNet, которыми оснащен Киберполигон МТУСИ, позволяют получать как теоретические, так и практические знания в области информационной безопасности на современных российских продуктах», — отметил советник генерального директора компании «ИнфоТеКС» Павел Павленко.

Российская учебно-тренировочная платформа Ampire позволяет в режиме реального времени анализировать действия виртуального нарушителя с помощью современных средств обнаружения компьютерных атак. Основными задачами киберучений являются профориентация старшеклассников, популяризация престижных ИТ-профессий, выявление и поощрение наиболее одаренных школьников, проявивших свои компетенции в области практического обеспечения безопасности информационных систем.

«По сообщениям аналитиков российская экономика остро нуждается примерно в 1 млн ИТ-специалистов. Срок ликвидации кадрового дефицита оценивается в 10-12 лет. В соответствии с задачами Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» мы создаем эффективные площадки для поиска талантов и их поддержки, которые помогают сформировать кадровый резерв страны в кратчайшие сроки», — прокомментировал ректор МТУСИ Сергей Ерохин.



Компания-источник:  ИнфоТеКС
Тематика:  Обучение