ИИ для брокера: «Открытие Инвестиции» регистрирует новых клиентов в режиме реального времени

10.03.2023

Один из ведущих российских брокеров «Открытие Инвестиции» внедрил отечественную облачную платформу Beorg Smart Vision на базе искусственного интеллекта (ИИ) для автоматической оцифровки документов и распознавания изображений. Теперь открыть брокерский счет можно в 3 раза быстрее, в большинстве случаев клиенты могут получить доступ к торгам в течение 10-15 минут. Платформа обрабатывает документы в круглосуточном режиме, без перерывов.

beorg.png

До внедрения технологии «Биорг», входящие заявки обрабатывали преимущественно силами сотрудников «Открытие Инвестиции» и только в рабочее время. В выходные дни заявки не обрабатывались. Узким местом был процесс валидации фотографии паспорта. В условиях большого потока заявок клиент вынужден был ждать решения до 2-х часов, в некоторых случаях до суток. Основное время уходило на ожидание в очереди на обработку.

Технология Beorg Smart Vision на базе ИИ разгружает сотрудников, выполняя за них рутинные действия по распознаванию и верификации документов. Решение избавляет от очередей на обработку заявок, в том числе при нарастающем потоке регистраций, пиковых нагрузках. Клиенты могут дистанционно открыть счет и в режиме реального времени получить доступ к операциям на бирже.

«До «Биорг» мы использовали для распознавания паспортов продукт другой компании, но он не закрывал всех потребностей. В частности, мы не могли принять однозначное решение о безопасной регистрации пользователя, поскольку большое количество паспортов распознавалось с низким качеством, приходилось перепроверять вручную. Платформа Beorg Smart Vision, напротив, даёт нам гарантированное качество распознавания на уровне почти 100 процентов и полную автоматизацию бизнес-процесса за счет двухэтапного метода распознавания и верификации. Нам удалось сэкономить и на обработке документов, поскольку при возросших объемах продаж услуг нам не потребовалось увеличивать штат людей для валидации паспортов», — говорит Кристина Коваленко, директор департамента IT «Открытие Инвестиции».

ИИ-сервис оцифровки и распознавания представители брокера планируют масштабировать и на другие документоемкие процессы, где необходима проверка паспорта.

Перед стартом проекта технология «Биорг» прошла ступенчатый отбор. В течение нескольких месяцев платформу «пилотировали», чтобы убедится в качестве и скорости распознавания. Около месяца накапливали и анализировали данные, сравнивали результаты с альтернативными решениями на рынке – так, предложение одной из компаний оказалось дороже при отсутствии гарантий по качеству и скорости обработки.

«Выбор в пользу нашего сервиса подтверждает, что облачные технологии при должном уровне безопасности, дают бизнесу значительное преимущество по сравнению с «тяжелыми» контурными решениями: быстрый старт, высокую скорость обработки документов, вне зависимости от уровня собственных ИТ-мощностей, возможность быстро масштабироваться», — отмечает генеральный директор «Биорг» Руслан Алигаджиев.

Специальная рабочая группа с участием ключевых подразделений «Открытие Инвестиции» анализировала возможные риски обработки персональных данных клиентов при помощи облачного решения. Подтвержденная степень защиты данных на платформе – технологии шифрования (ГОСТ) и деперсонализации, когда перед обработкой документы «разрезаются» на фрагменты, сертификация ФСТЭК и ФСБ – дали основания принять положительное решение о старте проекта.

Ежемесячно на платформе Beorg Smart Vision обрабатывают до 5 млн полей с персональными данными.



Компания-источник:  БИОРГ (Beorg)
Тематика:  Внедрение