Полезные новинки в RS-Bank V.6 release 20.031.83

25.05.2023

25 мая выходит RS-Bank V.6 release 20.031.83. На этот раз самые значимые доработки реализованы в Расчетном центре и системе автоматизации розницы. О них и расскажем подробней.

R-Style Softlab.png

Ядро и расчетный центр

1. В расчетном центре RS-Banking реализована доработка в соответствии с Информационным письмом Банка России от 28.12.2022 № ИH-04-45/146 «О регистрации российского формата ISO 13616». С 01.04.2023 банкам рекомендовано предоставлять своим клиентам для трансграничных переводов реквизиты счетов в формате IBAN (ISO 13616 «Международный номер банковского счета»).

2. Реализована интеграция АБС с модулем «RS-Connect. Обмен с Реестром взысканий через СМЭВ». Функциональность обеспечивает взаимодействие с Федеральной налоговой службой в соответствии с требованиями Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую налогового кодекса Российской Федерации». Реализованы прием и обработка следующих электронных сообщений ФНС:

  • Уведомление о приостановлении (отмене приостановления) операций по счетам налогоплательщика, уведомление об изменении отрицательного сальдо (UPO);
  • Поручение на списание и перечисление суммы задолженности, уведомление об изменении суммы задолженности (UNO);
  • Решение о приостановлении (отмене приостановления) действия поручения на списание задолженности (UPN).

RS-Retail

1. Возможности системы пополнились разными ставками начисления и причисления процентов и сложным графиком причисления. Ранее был реализован лишь один способ периодического причисления процентов к остатку на счете во время действия договора, при котором проценты причислялись к счету на всю начисленную сумму. В случае нарушения условий договора выполнялся пересчет процентов по альтернативным условиям, излишне причисленная сумма со счета списывалась. В патче 20.031.83 реализована возможность периодического причисления процентов внутри срока договора — по альтернативным условиям. По истечении срока договора вся начисленная сумма процентов причисляется к остатку на счете. При нарушении условий договора ранее причисленная сумма остается на счете.

2. Реализована интеграция с модулем «RS-Connect. Обмен с ПФР» по доставке пенсии через госуслуги. Доставка пенсии может производиться через кредитные организации, организации почтовой связи и иные уполномоченные организации. Подать заявление гражданин может как лично, обратившись в ПФР, так и в электронном виде — оформив заявление на сайте госуслуг или в офисе банка, в котором планирует получать пенсию. RS-Retail обеспечивает оформление и передачу в ПФР заявления о доставке пенсии через кредитную организацию. Функциональность лицензируется отдельно.



Компания-источник:  R-Style Softlab