БФТ-Холдинг развивает сотрудничество с вузами в подготовке ИТ-специалистов и кадров для цифровой экономики

14.02.2024

«БФТ-ВУЗ» – это некоммерческий проект БФТ-Холдинга, который действует уже 7 лет и с каждым годом только наращивает темпы своего развития. Сегодня проект реализуется по двум направлениям: подготовка совместно с ведущими вузами страны специалистов для госорганов, готовых к работе с прикладными информационными системами для бюджетной сферы, и обучение будущих ИТ-специалистов. Оба направления предоставляют студентам возможность пройти стажировку и практику в БФТ-Холдинге. Подводим итоги проекта в 2023 году.

Лого-БФТ_новый.png

О проекте

«БФТ-ВУЗ» – это уникальный проект, который успешно объединяет два важных направления подготовки специалистов.

Одним из ключевых треков проекта является работа по подготовке госслужащих, обладающих квалификацией для работы с современными ИТ-технологиями. С ростом цифровой трансформации государственного управления своевременная модернизация программ обучения очень важна для вузов. Системы планирования и исполнения бюджета, управления закупками линейки АЦК сегодня внедрены во многих регионах страны, и навыки практической работы с ними являются выгодным преимуществом при трудоустройстве молодых специалистов. Участие в проекте «БФТ-ВУЗ» позволяет вузам дать своим выпускникам практический опыт работы с востребованными информационными системами и максимально соответствовать требованиями потенциальных работодателей.

Еще одним важным треком проекта является работа по подготовке ИТ-кадров. Специалисты БФТ читают студентам профильных университетов – Балтийского федерального университета им. И. Канта и Калининградского государственного технического университета (КГТУ) – лекции по курсам «Документирование ИТ-продуктов», «Тестирование ПО», «Введение в DevOps», «Проектирование, анализ и оптимизация бизнес-процессов». БФТ предоставляет студентам возможность проходить стажировку в Компании, участвовать в митапах и внутренних образовательных мероприятиях. Это позволяет оценить потенциальных кандидатов на постоянные позиции в БФТ еще на этапах обучения. Студенты по итогам стажировки приобретают практический опыт работы, что облегчает процесс адаптации при трудоустройстве. Хочется отметить, что сегодня в БФТ-Холдинге ряд должностей руководителей групп и ведущих специалистов занимают сотрудники, начавшие свой карьерный путь именно с такой стажировки.

Результаты работы проекта

Проект «БФТ-ВУЗ» сегодня это:

  • 14 регионов участвуют в программе;
  • 27 вузов ввели в учебные программы обучение по линейке АЦК;
  • 100+ преподавателей обучают студентов работе с системами АЦК;
  • 600+ студентам были прочитаны лекции по курсам «Документирование ИТ-продуктов», «Тестирование ПО», «Введение в DevOps», «Проектирование, анализ и оптимизация бизнес-процессов».

Успехи выпускников ’23:

  • 50+ выпускников 2023 года трудоустроены в госорганы. Мы помогаем сотням выпускников со всей страны дополнить резюме необходимыми практическими навыками и получить интересную работу;
  • 22 студента были приняты на стажировку в БФТ-Холдинг, 19 – после стажировки стали штатными сотрудниками.

В 2023 году к проекту присоединились следующие вузы страны:

  1. Сибирский федеральный университет
  2. Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Красноярский финансово-экономический колледж – филиал)
  3. Казанский (Приволжский) федеральный университет
  4. Национальный исследовательский Томский государственный университет
  5. Казанский институт финансов, экономики и информатики
  6. Пензенский государственный аграрный университет
  7. Красноярский государственный аграрный университет
  8. Волжский институт экономики, педагогики и права

В планах БФТ-Холдинга на 2024 год входит расширение географии проекта, привлечение новых регионов к участию, а также внедрение обучения по продуктам линейки АЦК и профильным ИТ-дисциплинам в учебные программы новых высших учебных заведений.

Приглашаем вузы страны к сотрудничеству!



Компания-источник:  БФТ-Холдинг
Тематика:  Обучение