Члены АРПП обсудили опыт импортозамещения системного ПО в ОПК на круглом столе «ИТОПК-2021»

17.09.2021

В рамках Форума «ИТ в ОПК», прошедшего16 сентября, состоялся круглый стол «Опыт импортозамещения системного ПО в ОПК». Соорганизатором мероприятия выступила Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», модерировал дискуссию исполнительный директор Ассоциации Ренат Лашин.

Во встрече участвовали представители оборонно-промышленных предприятий и вузов, Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники, Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИТ, а также руководители российских вендорных компаний-членов АРПП «Отечественный софт» — Postgres Professional, РЕД СОФТ, Акронис Инфозащита, Открытая мобильная платформа, Getmobit, CommuniGate Systems.

Участники круглого стола обсуждали актуальные вопросы применения отечественных решений в сфере ОПК. Презентация Рената Лашина была посвящена важности формирования цифрового суверенитета и роли российских софтверных компаний в этом процессе. Модератор также представил обзор действующих нормативных правовых документов в сфере импортозамещения и анализ законодательных требований к отечественному ПО.

Круглый стол АРПП_2.png    круглый стол АРПП.png

Представитель ЦКИТ озвучил отраслевую статистику — доля используемых в госсекторе российских ОС в 2020 году фактически равняется 21% вместо заявленных 36%, но в первой половине текущего года эта цифра уже составила 27%. Эксперты полагают, что можно говорить о положительной динамике, подтверждающей потенциал отечественных решений.

Руководитель АРПЭ Иван Покровский говорил о необходимости использования российских продуктов в сфере ОПК. В своем докладе он назвал риски использования зарубежной компонентной базы на оборонно-промышленных предприятиях. По мнению докладчика, существующая база вычислительной техники нуждается в серьезном обновлении, притом, что на сегодняшний день большинство компонентов имеют зарубежное происхождение. Иван Покровский высказался о необходимости вести работу по анализу рисков использования иностранных решений на объектах ОПК, а также поддерживать отечественных производителей.

Исполнительный директор Акронис Инфозащита Елена Бочарова высказала согласие с мнением экспертов о рисках в сфере ОПК. Спикер говорила о том, что предприятия ОПК должны уделять повышенное внимание комплексной информационной безопасности и поделилась опытом внедрения и развития решений в области защиты данных и резервного копирования.

Круглый стол АРПП_3.png    Круглый стол АРПП_1.png

Коммерческий директор CommuniGate Systems Владимир Бургов высказался о необходимости стандартизировать нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы совместимости ПО между собой, а также синхронизации ПО и железа. По словам докладчика, стандартизация упростит разработку программных продуктов и позволит избежать негативных последствий.

Спикеры представили свои презентации, в которых поделились успешными кейсами и предложили актуальные решения в сфере ОПК.

Презентации докладчиков:

  1. Проблемы использования отечественных СУБДД и системного ПО в государственных органах и на предприятиях (Иван Панченко)
  2. Защита рабочего места средствами операционной системы РЕД ОС (Иван Ивлев)
  3. Опыт внедрения и развития решений в области защиты данных и резервного копирования (Елена Бочерова)
  4. О рисках сохранения присутствия иностранного ПО на предприятиях ОПК и переходе на отечественные платформы, в том числе на ОС Аврора (Николай Широков)
  5. Цифровая совместимость. Сквозные проекты трансформации рабочей среды на базе российской платформы GM SMART SYSTEM (Василий Шубин)
  6. Опыт внедрения и эксплуатации корпоративных коммуникационных систем в ОПК с использованием отечественных платформ (Владимир Бургов)