Как внедряются отечественные ИТ-решения: март 2024 г.

03.04.2024

Правительство Омской области, Московская служба занятости, «Первый Бит», машиностроение, горнодобывающая отрасль и другие — рассказываем, где еще были успешно внедрены решения российских ИТ-компаний в марте 2024 года.

В госсекторе продолжается планомерный переход на отечественные ИТ-решения. Министерство финансов Челябинской области совместно с БФТ-Холдингом реализовало проект по переводу информационных систем исполнения и планирования бюджета на СУБД Postgres Pro Certified. Миграция на российское решение, имеющее сертификат ФСТЭК, позволила ведомству полностью исключить из своего ИТ-ландшафта оборудование и программные продукты зарубежных вендоров, сохранив при этом высокое качество обработки данных и удобство работы для конечных пользователей.

Правительством Омской области закуплены лицензии отечественного программного комплекса средств виртуализации «Брест» из продуктового портфеля «Группы Астра» для создания защищенной среды виртуализации серверов.

БФТ-Холдинг в 2023 году перевел услуги службы занятости города Москвы в электронный формат. «По итогам проекта все флагманские центры и отделы трудоустройства региона успешно перешли на оказание госуслуг на базе ЕЦП. Московские работодатели смогут быстрее закрывать вакансии, а жители города – находить подходящую работу», — прокомментировал Андрей Тарасов, директор службы занятости населения Москвы.

Компания «СВЕТЕЦ» обеспечила миграцию программных модулей технических средств определения местоположения абонента (ТСМН) и технических средств доведения коротких текстовых сообщений (ТСКС) в составе узлов обеспечения вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на отечественные операционные системы в Новосибирской области, Камчатском крае и Санкт-Петербурге.

Воспользовался наработками своих коллег и нанял роботов Челябинский офис компании «Первый Бит» — автоматизированы рутинные процессы расчетного отдела и HR-подразделения с помощью программных роботов на платформе PIX RPA.  Благодаря этому специалисты челябинского «Первого Бита» сократили время скрининга вакансий в HR-отделе на 25%.

«Зачастую финансовое и HR-подразделения – самые загруженные в компаниях, так что начать внедрение роботов с них – это не только исключить большое число рутинных задач, но и наглядно показать возможности PIX другим отделам», — комментирует Марк Александрович, архитектор бизнес-решений PIX Robotics.

Отечественные ИТ-компании помогают менять облики российских городов. Компания «Нео Консалтинг Групп» разработала проект реконструкции Октябрьской площади в Екатеринбурге с использованием решения отечественной компании «Нанософт» — nanoCAD GeoniCS.

Всего за три месяца инвестиционная компания «Интеррос» перевела бизнес-процессы в Directum RX. И цифровая трансформация в «Интерросе» не останавливается. В компании присматриваются к решениям Directum для кадровых процессов и долговременного хранения документов, к интеллектуальным инструментам и мобильным приложениям.

Компания R-Style Softlab поставила российские средства защиты информации в «РСХБ-Cтрахование жизни». Внедрение этого решения позволило заказчику осуществить качественный переход с иностранных решений на российское программно-аппаратное СЗИ, поддерживающее отечественные алгоритмы шифрования и позволяющие выполнять требования ФЗ «О персональных данных».

Группа компаний «Цифра» в 2023 году увеличила свою выручку на 30% до 6,5 млрд рублей за счет горнодобывающей отрасли, машиностроения и международного бизнеса. Сейчас специалисты компании занимаются оцифровкой порядка 20 крупных рудников и карьеров.

«Мы активно помогаем ключевым игрокам машиностроительной отрасли эффективно управлять своим производством. Повышение эффективности работы станков на базе сбора производственных данных с оборудования становится базовой и обязательной задачей для большинства предприятий. А в условиях возросшей нагрузки на предприятия, системы мониторинга позволяют оптимизировать реальную загрузку станков, устранять простои, обеспечивать выполнение производственных заказов в срок, а также предсказывать выход из строя оборудования», — прокомментировал генеральный директор ГК «Цифра» Сергей Емельченков.

БФТ-холдинг помог внедрить кадровый электронный документооборот группе компаний ITMS — одному из крупнейших производителей табачной и никотиносодержащей продукции в России.

«Переход на кадровый ЭДО обеспечил не только экономию расходов на делопроизводство и снижение нагрузки на кадровых специалистов, но также значительное сокращение сроков обработки документации в масштабах всей структуры группы компаний ITMS, распределенной по всей России. Новое решение оценили и сотрудники компании, которые теперь подписывают документы онлайн за одну минуту. Проведенное БФТ-Холдингом и HRlink обучение помогло им перейти на новый цифровой процесс практически бесшовно», — сказала Анна Баранкевич, младший менеджер по трудовым отношениям группы компаний ITMS.

Компания Visiology и образовательное учреждение «Газпром корпоративный институт» сообщили о первых результатах совместной работы: по итогам 2023 года более 150 слушателей учебного центра прошли подготовку по программам управления на основе данных с участием Visiology. 

Обмен опытом и взаимовыгодное сотрудничество позволяет учебному заведению готовить специалистов с практическими навыками в области бизнес-анализа, а эксперты Visiology получают обратную связь для визионерского развития платформы бизнес-аналитики и всей экосистемы Visiology.




Компании упомянутые в новости:  ГК «Астра» / СВЕТЕЦ / Directum / ПИКС Роботикс / Нанософт разработка / R-Style Softlab  / Цифра / Visiology / БФТ-Холдинг
Тематика:  Внедрение