Что принес 2021 год: члены АРПП «Отечественный софт» — об итогах уходящего года

21.12.2021

На сайте и в соцсетях Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» стартовал новогодний флешмоб «Что принес 2021 год?». Отвечая на этот вопрос, ИТ-компании, входящие в объединение, рассказали о получении престижных премий, выходе новых продуктов, расширении географии продаж , увеличении штата и других впечатляющих успехах. Подробности — в нашем материале.

МойОфис

Дмитрий Комиссаров, генеральный директор «МойОфис», член правления АРПП:

«Прошедший 2021 год позволил МойОфис добиться больших успехов — мы заключили несколько важных контрактов с крупнейшими предприятиями России и расширили свое присутствие в Африке.

Быстрая адаптация к новым условиям позволила не только сосредоточиться на развитии наших основных продуктов, но и запустить несколько новых — корпоративную почту Mailion, приложение «МойОфис Аналитика», а также бесплатные редакторы для частных лиц. Наши успехи не остались незамеченными — мы получили престижную премию CIPR Digital и стали финалистами премии We Are Together».

Basealt

Сергей Трандин, генеральный директор «Базальт СПО»:

«Мы выпустили юбилейную, десятую платформу ALT Aronia. Это новая ветка репозитория свободных программ «Сизиф» (Sisyphus), на котором мы создаем семейство ОС «Альт». «Базальт СПО» стала членом международной Ассоциации RISC-V. В «Сизифе» уже реализована поддержка этой аппаратной платформы.

И, наконец, мы меняем бизнес-модель компании, уделяя основное внимание средствам реализации инфраструктурных проектов. Это большая помощь заказчикам: им надо обеспечить взаимодействие ИТ-инфраструктуры, работающей под управлением ОС «Альт», с унаследованной ИТ-инфраструктурой, которая работает с MS Active Directory и другими решениями. Мы помогаем им переходить на отечественные решения поэтапно, без большой единовременной нагрузки».

Vinteo logo300.png

Роман Саймолов, директор компании Vinteo:

«К концу 2021 года Vinteo подходит с обновленной линейкой продуктов для видеоконференцсвязи, включая ПО, терминалы, мобильное приложение, систему синхронных переводов и прикладные ИИ-решения.

На счету компании успешная реализация значимых проектов, среди которых проведение на ВКС Vinteo Петербургского международного экономического форума и Восточного экономического форума. Теперь официально небольшой разработчик решений ВКС из Краснодара становится одним из лидеров отрасли видеокоммуникаций».

TrueConf 270x122.png

Дмитрий Одинцов, директор по развитию TrueConf:

«Наши новые крупные победы за год – это ВКС TrueConf в крупнейших структурах по всему миру, таких как Ростелеком, флот Мексики, армия Индии, полиция Гонконга, Минобороны Португалии, Минздрав Египта, круизный гигант Royal Caribbean International, производитель военной и аэрокосмической техники General Dynamics.

TrueConf стал единственным российским ВКС-разработчиком в магическом квадранте Gartner на протяжении последних трёх лет, а высокое качество и новые AI-возможности позволили существенно расширить присутствие отечественной ВКС в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке».

OMP_Logo_270x122.png

Павел Эйгес, генеральный директор компании «Открытая мобильная платформа»:

«Главное событие года для нас - Всероссийская перепись населения, в которой работали 360 000 планшетов, произведённых в России всего за 12 месяцев, с российской мобильной ОС Аврора на борту. Проект стал катализатором для развития как корпоративных мобильных технологий, так и отечественной микроэлектроники и показал, что даже такие крупные решения могут быть полностью российскими.

«Открытой мобильной платформе» и российской ОС Аврора в 2021 году исполнилось 5 лет. Новое поколение Аврора 4.0, вышедшее осенью – это крупнейшее обновление нашей мобильной платформы, которое включило в себя около 300 улучшений, из которых более 40 – крупные нововведения.

В этом году наша компания запустила программу бета-тестирования Аврора для частных лиц. Она показала огромный интерес рынка к ОС Аврора, демонстрирует отличные результаты и активно развивается».

bellsoft-logo_on-white.png

Александр Белокрылов, генеральный директор BellSoft:

«Мы планомерно реализуем планы по 4 ключевым направлениям: инновации, клиенты, партнеры и персонал. Мы расширили линейку новыми продуктами, среди них - Liberica JDK Pro с поддержкой российских аппаратных платформ, Liberica JDK Certified с сертификацией ФСТЭК, Liberica NIK для ускорения запуска Java-приложений.

Число партнеров выросло в несколько раз и штат на треть. Совместно с партнерами мы сделали важный шаг по построению референсной архитектуры IT-решений на основе стека Java, который отвечает требованиям рынка и государства. Мы видим, что наши планы воплощаются в жизнь: в 2021 году ускорился переход ответственного бизнеса на открытое ПО с российской техподдержкой».

аскон.png
Александр Голиков, сооснователь и председатель совета директоров АСКОН, член правления АРПП:

«По нашим планам к 2025 году мы вместе с партнерами по Ассоциации — компаниями НТЦ «АПМ», ТЕСИС, ADEM, Эремекс — должны реализовать отечественный тяжелый PLM-комплекс. В 2021 году мы реализовали функциональность для проектирования и управления жизненным циклом сложных изделий уровня газотурбинных двигателей.

Наше математическое ядро, на котором построена система 3D-моделирования — одно из трех наиболее распространенных коммерческих геометрических ядер в мире. Вследствие постоянного повышения уровня решаемых задач и внимания правительства к вопросам информационной и технологической безопасности импортозамещение набирает обороты. За год у нас появилось 750 новых заказчиков — тех, кто выбрал российское инженерное ПО для разработки новой военной и гражданской техники, проектирования, модернизации своих производств. А всего с продуктами АСКОН работают уже более 14 000 предприятий».

REDSOFT

Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ:

«В этом году РЕД СОФТ продолжил свое движение в сторону реализации важной государственной задачи — цифровизации экономики и обеспечения технологического суверенитета страны.

Мы создали самый быстрый сервис на портале «Госуслуги», заключили соглашение с Минцифры Калужской области в целях реализации программы импортозамещения. Также значимым событием для компании стал выпуск нового продукта — РЕД Виртуализация. В уходящем году РЕД СОФТ стала лауреатом премии ПРИОРИТЕТ-2021 в номинации «Информационные технологии. Программное обеспечение» за АИС ФССП России. Не останавливаемся на достигнутом!» 

naumen_new.png

Игорь Кириченко, CEO, член совета директоров компании NAUMEN:

«2021 год стал для NAUMEN особенным. Мы отметили 20-летний юбилей. Чтобы отпраздновать событие, NAUMEN запустил ток-шоу «Организации будущего» и организовал выставку «Код искусства», на которой все экспонаты — плод совместной работы художников и искусственного интеллекта.

В 2021 году мы отточили механизм включения в нашу «экосистему» независимых команд, так портфель компании пополнился продуктами класса KMS и LMS. Мы планируем усилить работу в этом направлении и готовы к новым партнерствам. И как результат, у нас широкая линейка решений для цифровой трансформации и проекты в Казначействе РФ, Газпромбанке, телеком-операторе «Мотив» и др. Также год был щедрым на признание: CNews включил нас в лидеры на рынках ИИ и BPM-систем, а Forbes дал «серебро» как работодателю».

CRT-270x122.png

Дмитрий Дырмовский, CEO группы компаний ЦРТ:

«2021 год продемонстрировал спрос на AI-решения: речевые технологии, биометрия, голосовые и текстовые роботы помогали бизнесу, обществу, совершенствовали госсервисы. Это год глобальных достижений: мы победили сразу в трех мировых технологических конкурсах, троекратно увеличили экспортную выручку. Подтвердили лидерство на российском рынке разговорного ИИ и видеоаналитики. Поддержали медицину: масштабировали голосовое заполнение медицинских протоколов, разработали диалоговых ассистентов для медучреждений. Уверен, что синергия технологических компаний, ассоциаций, государства и бизнеса и дальше позволит достойно отвечать на современные вызовы». 

EME

Владимир Лыков, директор по работе с клиентами компании ЕМЕ:

«2021 стал юбилейным годом – годом 30-летия компании ЕМЕ. Основной результат нашей работы всегда – это успешные реализованные проекты наших заказчиков. В 2021 году более 20 крупных складов заработали под управлением EME.WMS. И не только в России. Высокую оценку получили проекты, выполненные на территории Белоруссии, Казахстана и Украины. Мы продолжаем развивать отраслевую специфику наших проектов. Решения ЕМЕ с успехом используются на складах с алкогольной продукцией, пищевой промышленности, компаний E-commerce, фармацевтической отрасли, 3PL-провайдеров и др. Все проекты года были выполнены на базе пятого поколения EME.WMS. Мы постоянно работаем над развитием системы, сервисов, модулей для управления складской логистикой. И уже в начале 2022 года мы анонсируем новое ядро ЕМЕ.DB #50».

videomost-270x122.png

Андрей Свириденко, председатель правления SPIRIT/VideoMost:

«По результатам независимой аналитики TAdviser, на декабрь 2021 года, продукт VideoMost c 2014 по 2021 год является ВКС №1 по числу платных внедрений в РФ, опережая всех конкурентов. В 2021 мы расширили партнерскую сеть VideoMost до 150 компаний в России, включая Ростелеком, и интегрировали VideoMost с множеством комплиментарных отечественных продуктов – это мессенджеры РОСЧАТ, Infotecs ViPNet Connect, Dialog Enterprise, автоматическое протоколирование ЦРТ, ARM процессоры Huawei и Байкал и др.

На международном рынке VideoMost лицензируется в форме SDK, поэтому VideoMost не участвует в квадрантах Gartner, это делают наши клиенты. Коммуникационные движки SPIRIT лицензировали Apple, Adobe, Samsung, Microsoft, Poly, Broadsoft (куплен Cisco), Avaya, Huawei, NEC, Oracle, AT&T, BT, Jio, Korea Telecom, Mavenir, Viber и другие, и благодаря им, продуктами SPIRIT пользуется более миллиарда человек в 100 странах мира и более 50 операторов связи.

Новый релиз VideoMost 9.0, мессенджер с корпоративным ВКС и ИИ вышедший в 2021, стал первой полноценной и безопасной отечественной альтернативой MS Teams для российских государственных и корпоративных заказчиков».

varwin.png

Виталий Степанов, директор по развитию и инновациям компании Varwin:

«2021 год прошёл для нас под флагом образовательных проектов. Мы внедрили программу обучения разработке приложений в виртуальной реальности более чем в 100 школах России, провели несколько хакатонов по VR и сертифицировали многих педагогов новому предмету — VR-разработка.

Не менее важной была работа и по внедрению крупных проектов в промышленный сектор (более 40). Рады, что с каждым годом всё больше учебных центров при производственных компаниях начинают интегрировать в свои учебные процессы тренинги с помощью VR для обучения ОТиПБ, работе со сложным оборудованием, отработке гибких навыков и другим знаниям, требующим большого количества практических занятий.

Это даёт большие надежды, что данная сквозная технология будет и дальше успешно внедряться с помощью нашего доступного конструктора Varwin. Ведь миссия компания состоит в том, чтобы виртуальную реальность сделать доступной и понятной не только разработчикам, но и детям, педагогам, профессионалам на предприятиях».

К-Скай-270x122.png

Роман Новицкий, генеральный директор «К-Скай» (Webiomed):

«В уходящем году мы заключили ряд важных стратегических соглашений для развития Webiomed, реализовали 2 региональных проекта, более 10 различных проектов с субъектами РФ и исследовательские проекты с фармацевтическими компаниями Такеда, AstraZeneca и др. Участвовали и побеждали в престижных конкурсах: Технологический прорыв, Приоритет 2021, IP Awards, H

ealthcare & Pharmaceutical Awards 2021 и др. Проект Webiomed занял первое место в российском рейтинге ИИ-стартапов в секторе здравоохранение. Продолжаем активно развиваться и внедрять технологии искусственного интеллекта в практическое здравоохранение!»

g-core-labs270x122.png

Михаил Шурыгин, генеральный директор G-Core Labs в России и СНГ:

«В 2021 году G-Core Labs утвердил позиции на российском и международном рынках. Это подтверждают больше 20 ведущих позиций в экспертных рейтингах и премий, в числе которых «Время инноваций» и «Большая цифра». Добиться таких результатов позволила слаженная работа по всем фронтам облачной инфраструктуры.

В первую очередь мы улучшили связность, производительность и удобство сети. В 2021 году мы прокачали через неё 10,5 эксабайт, расширили её присутствие до 102 точек обмена трафиком и вошли в топ-10 мировых сетей по количеству прямых пирингов. При этом управлять инфраструктурой стало только удобней — для этого мы запустили собственный Terraform-провайдер для простой работы с облаком, CDN и DNS.

Мы также расширили возможности CDN. За этот год у сети доставки контента появилось больше 55 точек присутствия, она обзавелась защитой от атак на уровне веб-приложений и начала поддерживать HESP — экономный протокол для стриминга видео на широкую аудиторию с минимальными задержками.

Что касается облака, мы внедрили в него сервис для автоматизации управления, масштабирования и обновления контейнеров — Managed Kubernetes. В этом году облако также успешно прошло сертификацию на соответствие требованиям международного стандарта PCI DSS 3.2.1 и в очередной раз подтвердило свою высокую безопасность.

Вместе с тем мы добились быстрого роста стриминговой платформы. В 2021 году она сохранила и передала больше 30 тысяч VoD — это на 60% больше результатов прошлого года — и запустила на зрителей 32 миллиона минут онлайн-трансляций. Такие успехи мы закрепили первым патентом, связанным с работой онлайн-видео».