Представители АРПП выступили на площадке Московского международного салона образования

07.10.2021

Панельная сессия «Импортозамещение в высшем образовании: границы глобализации» состоялась 7 октября в рамках программы Московского международного салона образования. К дискуссии были приглашены руководители профильных комитетов АРПП «Отечественный софт».

В мероприятии, организованном в гибридном формате, участвовали:

  • Татьяна Губина, руководитель комитета по информатизации образования АРПП «Отечественный софт», ведущий специалист отдела образовательных проектов «Базальт СПО»
  • Иван Панченко, руководитель комитета по интеграции АРПП «Отечественный софт», заместитель генерального директора Postgres Professional
  • Илья Красильников, проректор Московского политехнического университета
  • Алексей Малеев, директор ИТ центра МФТИ

АРПП на ММСО_2.png    АРПП на ММСО_1.png

Татьяна Губина в своей презентации представила АРПП «Отечественный софт» и рассказала о работе комитета по информатизации образования, который она возглавляет. «Все компании-члены АРПП занимают активную позицию и идут в образование, предлагая программы сотрудничества на разном уровне — от школьного начального образования до высшего и дополнительного профессионального образования», — заявила спикер. Глава комитета высказала мнение, что недостаточное финансирование не является препятствием для импортозамещения, поскольку практически у каждой российской ИТ-компании есть образовательные инициативы, в рамках которых они предоставляют ПО на льготных условиях либо вообще бесплатно.

АРПП на ММСО_3.png    АРПП на ММСО_4.png

Иван Панченко в своем докладе говорил о том, при каких условиях продукты Open Source, могут быть использованы для импортозамещения, и поделился успешным опытом своей компании, которая разрабатывает ПО на базе международного продукта Postgres. «Правильным путем является наращивание отечественных компетенций в Open Source-продуктах и в этом вузы могут очень сильно помочь», — высказался глава комитета.

Эксперты обсудили ситуацию с импортозамещением в высшем образовании и сошлись во мнении, что этот процесс невозможен без интеграции вузов с ИТ-компаниями. Переход на отечественное ПО влечет за собой необходимость корректировки образовательных программ и выдвигает новые требования к компетенциям преподавателей и студентов, которым предстоит работать в новой реальности.

Запись панельной сессии «Импортозамещение в высшем образовании: границы глобализации» доступна по ссылке.