Новый релиз ОС Аврора: ещё безопаснее, ещё удобнее, ещё корпоративнее

03.12.2020

Компания “Открытая мобильная платформа” представила новый релиз мобильной ОС Аврора – версию 3.2 с кодовым названием «Пенза».

OMP_Logo_270x122.png

Основные улучшения связаны с безопасностью: появился режим администратора, позволяющий локально контролировать доступный функционал устройства и настройки пользователей; встроенный валидатор, который проверяет устанавливаемые и запускаемые приложения на наличие необходимых сертификатов и предотвращает возможность запуска приложений из «не доверенных» источников, например, скачанных пользователем из Интернета; улучшена защита от несанкционированной «перепрошивки» мобильного устройства.

Как результат, «Пенза» – это релиз ОC Аврора, который получит одновременно сертификаты ФСБ России (АК2/КС2) и ФСТЭК России (А4/УД4). Обновленная ОС соответствует всем требованиям обоих регуляторов и имеет длительный цикл поддержки (3 года).


Существенные нововведения заметят пользователи. В релиз «Пенза» добавлена поддержка сервиса доставки быстрых push-уведомлений на системном уровне (ранее разработчики приложений вынуждены были использовать самостоятельные решения). Реализация поддержки push-уведомлений на уровне операционной системы делает мобильное устройство более энергоэффективным, разработку приложений под ОС Аврора проще, а оперативная доставка сообщений позволит бизнесу быть ближе к конечному пользователю.

Пользователей ждут новые приложения: «Криптозаметки», обеспечивающие шифрование при хранении данных, а также «Погода» и «Диктофон».

В интерфейсе добавился новый тип меню: выпадающее; добавлена поддержка предикативного ввода, улучшено отображение клавиатуры, реализована поддержка светлых тем («Атмосфер» в терминах Авроры), улучшено отображение документов различных форматов, а также внесен целый ряд улучшений в системные приложения для повышения удобства их использования.

Ряд улучшений релиза относится к работе устройств с ОС Аврора под управлением платформы Аврора Центр версии 2.2.2:

  • появилась возможность обновления ОС «по воздуху» (ранее требовалось подключать устройства кабелем);
  • время полной инициализации одного устройства снижено с 10 до 2 минут (среднее значение), что важно для быстрого массового ввода устройств в эксплуатацию;
  • поддерживается одновременно до 500 000 мобильных устройств на ОС Аврора, управляемых в едином контуре (подтверждено синтетическими тестами).

«Наша команда проделала огромную работу, и мы рады представить партнерам и заказчикам новые возможности, которые позволяют повысить уровень безопасности ОС и делают работу с мобильными устройствами на платформе Аврора удобнее и эффективнее» – комментирует Сергей Аносов, директор продукта компании «Открытая мобильная платформа».

Новые возможности для разработчиков приложений

Развивается экосистема для разработчиков приложений для Авроры. В «Пензе» добавлены различные профили защиты, расширяющие возможности взаимодействия приложения с сервисами операционной системы. Добавлена поддержка специального API, обеспечивающего возможность работы средств антивирусной защиты, удовлетворяющих требованиям ФСТЭК России. Компании «Лаборатория Касперского» и «Доктор Веб» уже используют новое API для работы своих приложений на платформе Аврора.

Новый релиз поддерживает работу сторонних средств криптографической защиты информации (VPN-плагинов), уже доступны ViPNet Client от компании «ИнфоТеКС» и «Континент АП» от “Кода безопасности”. В «Пензе» поддерживается двухфакторная аутентификация с помощью токенов от компаний «Актив» (Рутокен) и «Аладдин Р.Д.» (JaCarta), возможно использование ключей, записанных на токене, для обеспечения электронной подписи на устройстве.

В ближайших планах обновление «движка» встроенного браузера, развитие многопользовательского режима, внедрение контейнеризации для защиты данных приложений, сквозное шифрование всех пользовательских данных, защищенное хранилище ключей и многое другое.


Устройства на новой платформе

Релиз «Пенза» поддерживает работу на смартфоне INOI R7 и планшете INOI T8, смартфонах Qtech QMP-M1-N, Blackview BV6000s и MiG C55, а также отечественных планшетах Аквариус NS208, Аквариус Cmp NS220 и БайтЭрг MВK-2020, входящих в реестр Минпромторга. Планшеты NS220 и МВК-2020 используются в крупнейшем ИТ-проекте – Всероссийской переписи населения.

Об ОС Аврора

Первая российская мобильная операционная система Аврора позволяет создавать доверенные решения для государственных структур и коммерческих организаций. Аврора включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и её использование позволяет минимизировать риски утечки или компрометации информации, которые возможны при использовании мобильных устройств, работающих под управлением ОС, не прошедших сертификацию.

ОС Аврора и платформа Аврора Центр формируют доверенную и безопасную мобильную среду для корпоративных и государственных заказчиков, обеспечивая защищенный доступ сотрудников из любого места, где есть интернет, к корпоративным и государственным информационным системам. Заказчик может самостоятельно централизованно управлять устройствами сотрудников и терминалами. Мобильная операционная платформа позволяет создавать гибкие отраслевые решения под требования конкретного заказчика.

По традиции новый релиз назван именем города, где родились сотрудники, занятые разработкой и продвижением ОС Аврора. В этот раз выбор пал на город Пенза – крупный промышленный и культурный центр Центральной России.

***

«Открытая мобильная платформа» — дочерняя компания ПАО «Ростелеком», занимается разработкой и внедрением единственной российской мобильной операционной системы Аврора и платформы управления мобильными устройствами Аврора Центр.