Органы госвласти Ставрополья перешли на российские операционные системы «Альт»

15.01.2021

На Ставрополье успешно завершился первый этап масштабного проекта по переходу органов государственной власти края на российское программное обеспечение. В рамках проекта часть рабочих мест и серверов органов государственной власти края была оснащена операционными системами семейства «Альт» производства «Базальт СПО».

Basealt

Отечественные операционные системы «Альт» в Ставропольском крае внедрили в министерстве культуры, министерстве сельского хозяйства, министерстве жилищно-коммунального хозяйства, министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, министерстве труда и социальной защиты населения, в управлении Ставропольского края – государственной жилищной инспекции, комитете по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, в региональной тарифной комиссии Ставропольского края.

Рабочие места сотрудников, имеющих доступ к персональным данным и конфиденциальной информации, оснащены новыми компьютерами с предустановленной ОС «Альт 8 СП» с высоким уровнем защиты (права на программный продукт принадлежат компании ИВК). Остальной персонал получил компьютеры с ОС «Альт Рабочая станция 9». Серверные ресурсы Министерства культуры Ставропольского переведены на ОС «Альт Сервер 8», которая позволяет гибко управлять аппаратной инфраструктурой и групповыми политиками.

Для решения повседневных задач сотрудникам предоставлен целый комплекс отечественных прикладных программ разного назначения. Среди них – офисный пакет «МойОфис», система электронного документооборота «Дело», системы криптографической защиты информации, средства антивирусной защиты информации, программные продукты для разграничения и контроля доступа, межсетевого экранирования и доверенной загрузки, программный сетевой экран для контроля и управления трафиком рабочих мест и серверов и другие. Внедрение и настройку программного и аппаратного обеспечения выполнила компания «Бизнес ИТ».

«Сегодня все процессы государственного управления неразрывно связаны с применением информационных технологий, – подчеркнул Денис Сергеевич Курашов, заместитель министра промышленности и связи Ставропольского края. – Ставропольский край одним из первых в стране включился в процесс построения технологически независимой программной платформы. Переход на российское программное обеспечение позволяет нам построить доверенную, санкционно независимую цифровую среду для государственного управления в интересах развития политической, промышленной и социальной сфер».

Операционные системы семейства «Альт» внесены в Единый реестр российских программ для ЭВМ И баз данных. Они разрабатываются на основе российского технологически независимого репозитория «Сизиф», который развивает «Базальт СПО». Компания обладает собственной инфраструктурой разработки, которая позволяет обеспечивать полный и долгосрочный жизненный цикл программных продуктов. Жизненный цикл включает в себя создание продукта, его систематическую модификацию в соответствии с требованиями регуляторов, новыми технологическими тенденциями и изменяющимися потребностями пользователей. «Базальт СПО» в сотрудничестве с партнерами обеспечивает техподдержку, решающую 100% задач заказчиков.

«Альт» – единственные в России операционные системы, которые работают на максимальном спектре аппаратных платформ: российских, наиболее популярных зарубежных, а также на открытых международных платформах. ОС поддерживает аппаратные платформы x86 (32 и 64 битные процессоры Intel ), AArch64 («Байкал-М», Huawei Kunpeng, ThunderX и другие), MIPS32 («Байкал-Т1»), ppc64le (YADRO Power 8 и 9, OpenPower), e2k и e2kv4 («Эльбрус»), mipsel («Таволга Терминал»). Это дает потребителям возможность строить аппаратную часть цифровой инфраструктуры на одной или нескольких аппаратных платформах с учетом специфики своих потребностей.

Операционные системы «Альт» – ядро большой экосистемы прикладного ПО, включенного в Единый реестр. Это позволяет организациям не тратить средства на интеграцию, а быстро и экономно оснащать рабочие места сотрудников необходимыми программными продуктами.

«В масштабном и сложном проекте очень важен первый успех. Он становится своего рода «камертоном», по которому участники проекта сверяют свои действия на всех последующих этапах, – отметил Алексей Смирнов, генеральный директор «Базальт СПО». – Перевод цифровой инфраструктуры ряда министерств Ставропольского края на отечественное программное обеспечение станет именно таким «камертоном»: успешный опыт будут использовать и другие органы власти Ставрополья. Мы благодарны руководству и сотрудникам краевых органов власти, а также коллегам из «Бизнес ИТ» за профессиональный подход к решению задач проекта».

Обучение ИТ-специалистов и пользователей провели специалисты компании «Бизнес ИТ». В дальнейшем сотрудники других органов власти Ставрополья смогут получать знания и навыки работы с российским ПО в учебных центрах, которые создает «Базальт СПО» на базе Ставропольского регионального колледжа вычислительной техники и электроники и Ставропольского колледжа связи.

***

«Базальт СПО» – разработчик отечественной программной платформы «Альт», включающей линейку операционных систем для серверов и рабочих станций с набором прикладного ПО для полноценной работы. ОС «Альт» позволяет создавать ИТ-инфраструктуры любого масштаба, она включена в Единый реестр российского ПО. Разработки «Базальт СПО» опираются на собственный независимый репозиторий свободных программ «Сизиф» (Sisyphus), один из крупнейших в мире. Специалисты компании интегрированы в ключевые международные проекты разработки свободных программ. Операционные системы «Альт» внедрены и поддерживаются партнерами компании на коммерческих предприятиях и в госсекторе на сотнях тысяч компьютеров по всей России. С ними совместимо значительное число прикладных программ из Единого реестра. «Базальт СПО» входит в НП РУССОФТ, АРПП «Отечественный софт», Ассоциацию документальной электросвязи.

«Бизнес ИТ». Сертифицированный партнер компании «Базальт СПО». Компания «Бизнес ИТ» работает на IT-рынке с 1995 года. Благодаря накопленному опыту и большому числу успешно реализованных проектов является лидером Северо-Кавказского региона в таких областях, как комплексная автоматизация предприятий, оптимизация, поддержка и грамотное развитие бизнес-процессов.

Команда профессионалов. Подтверждением квалификации наших специалистов служат более 120 сертификатов фирм Базальт СПО, 1С, ЭОС, Microsoft, Expert Systems, Агент Плюс, Битрикс, многочисленные отзывы довольных клиентов.

За время своей деятельности «Бизнес ИТ» успешно завершила более 1000 IT-проектов.



Компания-источник:  Базальт СПО
Комитеты в новости:  Комитет по интеграции российского ПО