МойОфис представил первый российский офисный пакет для платформы Baikal-M

18.03.2021

МойОфис, российский производитель офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникаций, первым в России объявляет о совместимости настольных редакторов МойОфис с аппаратной платформой Baikal-M.

МойОфис

МойОфис сотрудничает с российским производителем процессоров АО «Байкал Электроникс» с 2017 года. За это время было проведено несколько научно-исследовательских и конструкторских работ по адаптации программного обеспечения к двум отечественным аппаратным платформам Baikal-M и Baikal-T.

Пилотная версия настольных редакторов документов МойОфис для систем с новым процессором Baikal-M функционально соответствует коммерческим продуктам «МойОфис Текст» и «МойОфис Таблица» релиза 2020.03. Решение совместимо с российскими операционными системами Astra Linux и «Альт» в версиях для этой платформы.

«Процессор Baikal-M универсален, он построен на базе широко распространенной микроархитектуры ARM и может применяться в рабочих станциях, моноблоках, ноутбуках, серверах и тонких клиентах для решения стандартного спектра офисных задач. Программно-аппаратные комплексы на базе Baikal-M ориентированы, в первую очередь, на применение в государственных структурах», — отметил Андрей Евдокимов, генеральный директор АО «Байкал Электроникс».

«Российские процессоры Baikal-M обладают хорошей производительностью, которой достаточно для комфортной работы с современными приложениями. Благодаря особенностям проектирования ядра процессора, производители компьютерных систем и программного обеспечения получили дополнительные возможности для создания безопасных продуктов. В развитии этого направления мы видим большой потенциал, и со своей стороны готовы помогать в организации и проведении пилотных проектов перехода на отечественные программно-аппаратные комплексы», — заявил Дмитрий Комиссаров, генеральный директор МойОфис.

Решения на базе Baikal-M хорошо подходят для создания надежных с точки зрения информационной безопасности энергоэффективных компьютерных и промышленных систем с разным уровнем производительности и функциональности.

***

МойОфис – российская компания-разработчик безопасных офисных решений для общения и совместной работы с документами. Платформа МойОфис включает в себя полный набор необходимых настольных, мобильных и веб-приложений для коммуникации и работы на любом устройстве, в любой точке мира. Решения МойОфис обеспечивают полный контроль над данными и соответствуют всем отраслевым стандартам безопасности, подходят организациям любого размера, а также для домашнего использования. Мы создаем высокотехнологичные продукты с 2013 года. Более 300 крупнейших компаний и органов государственной власти в России уже выбрали решения МойОфис: Почта России, Росатом, Газпром, Аэрофлот, ТАСС и многие другие. В партнерскую сеть компании входит более 1500 авторизованных партнеров во всех регионах России и за рубежом. Все решения МойОфис входят в реестр отечественного ПО и соответствуют требованиям российского законодательства.

"Байкал Электроникс" – российская компания, основанная в 2012 году и специализирующаяся на проектировании интегральных микросхем и систем на кристалле на базе архитектур ARM и MIPS. Разработки компании предназначены для использования на российском и международном рынках в энергоэффективных компьютерных и промышленных системах с разным уровнем производительности и функциональности. Baikal-M – это многофункциональная система на кристалле с восемью ядрами ARM Cortex-A57, 8-ядерным графическим процессором Mali-T628 и набором высокоскоростных интерфейсов, включая HDMI, PCI Express, 10Gb Ethernet и SATA. Baikal-M предназначен для настольных компьютеров, ноутбуков, моноблоков, микросерверов и встроенных систем. Подробнее о компании – на официальном сайте «Байкал Электроникс»




Компания-источник:  Новые Облачные Технологии
Комитеты в новости:  Комитет по интеграции российского ПО