Цифровая трансформация: члены АРПП предложили вузам возможности для сотрудничества

04.10.2021

1 октября в рамках форума «Открытые данные — 2021» прошла Панельная дискуссия «Взаимодействие университета и бизнеса в рамках цифровой трансформации». Модератором встречи выступила Татьяна Губина, руководитель Комитета по информатизации образования АРПП, ведущий специалист «Базальт СПО».

В обсуждении этой актуальной темы участвовали представители вузов и ИТ-отрасли, среди которых были и члены АРПП:

  • Андрей Свиридов, руководитель отдела по работе с партнерами РЕД СОФТ
  • Кирилл Чувилин, руководитель отдела развития и поддержки разработчиков «Открытая мобильная платформа».

В ходе дискуссии участники искали ответы на вопросы: чем ИТ-компании могут помочь вузам в условиях цифровой трансформации и как построить диалог между вузами и бизнесом, чтобы обеспечить конструктивное взаимодействие.

Представители вузов в своих выступлениях говорили о ходе цифровой трансформации и об опыте сотрудничества с ИТ-компаниями — что уже удалось сделать и что еще предстоит; заявили о проблемах построения инфраструктуры внутри организации, констатировали кадровый «голод» — не хватает преподавателей, компетентность которых соответствовала бы современным требованиям ИТ-отрасли. Были затронуты проблемы дистанционного обучения студентов и подготовки выпускников к работе на российском софте.

Спикеры из ИТ-компаний, в свою очередь, рассказали о ситуации в ИТ-индустрии и об опыте взаимодействия с вузами. Выступающие дали оценку, насколько вузы успевают за цифровой трансформацией общества, а также пояснили, как российские ИТ-компании могут содействовать реализации государственной ИТ-стратегии в целом и в подготовке кадров, в частности.

Кроме того, участники встречи обсудили тему онлайн-обучения и подискутировали о том, как сделать дистанционное образование удобным, современным и надежным. Свое виденье этой темы представили спикеры от Университета 20.35 и Университета Иннополис.

Татьяна Губина, руководитель Комитета по информатизации образования АРПП, постаралась донести до участников дискуссии консолидированную позицию производителей российского ПО: готовность выстраивать взаимодействие с университетами как в части передачи ПО на льготных условиях, так и в части предоставления учебных программ для встраивания в учебный процесс, в систему дополнительного профессионального образования.

АРПП_для вузов.png    АРПП_вузам.png

На предшествующей дискуссии питч-сессии о своей готовности работать с вузами заявили такие ИТ-компании, как «Базальт СПО», «РЕД СОФТ», «Открытая мобильная платформа», TrueConf, «Мегапьютер», «Крибрум», «Наносемантика» и др. Многие компании уже сейчас ведут работу с профильными вузами, реализуют учебный процесс и готовят компетентные кадры, способные работать с российским софтом.

АРПП_ВУЗАМ (2).png    АРПП_вузам_.png

Проведенный опрос среди компаний-членов АРПП показал, что разработчики ПО готовы предоставить вузам учебные материалы и онлайн-платформы для проведения лекций, олимпиад, курсов, стажировок, магистерских программ, программ переподготовки и других форм образования, проводить авторизованное обучение по продуктам и сертификации преподавателей, а также предоставлять льготные условия на ПО и создавать ИТ-полигоны.

АРПП_для_вузов.png     АРПП для вузов.png

Присутствующие на встрече руководители вузов (более 30 ректоров и проректоров высших учебных заведений страны) заинтересовались возможностями, которые открываются от сотрудничества с российскими разработчиками ПО.