Минцифры рекомендовало госсектору Каталог импортозамещения АРПП

05.04.2022

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев направил письмо представителям госсектора с рекомендацией использовать информационный каталог АРПП «Российское ПО для импортозамещения» в качестве ресурса для поиска отечественных решений, включенных в Реестр и заменяющих иностранные продукты.

Глава Минцифры напомнил полномочным представителям Президента РФ в федеральных округах, руководителям федеральных органов исполнительной власти и высшим должностным лицам субъектов РФ о необходимости активного импортозамещения цифровых решений и продуктов в связи с текущей геополитической обстановкой.

Максут Шадаев в своем письме сообщил, что в целях расширения использования российского ПО, подтверждения его происхождения из Российской Федерации, а также оказания его правообладателям мер государственной поддержки ведется единый реестр российского ПО, который включает уже более 12 тысяч продуктов. Министр отметил, что перечень отечественных программных продуктов, включенных в Реестр, в сопоставлении с иностранными аналогами на постоянной основе ведет АРПП «Отечественный софт».

Напомним, что 17 марта 2022 года АРПП объявила о создании на своем сайте специального информационного ресурса «Российское ПО для импортозамещения». Цель этого каталога — помочь пользователям сориентироваться в мире отечественного ПО, правильно подобрать компоненты для формирования полноценных программных и программно-аппаратных комплексов, а также в кратчайшие сроки спланировать переход на использование российских решений взамен зарубежным. Сведения, содержащиеся в этом разделе, подготовлены на основе Каталога совместимости российского ПО, который АРПП ведет и регулярно наполняет с февраля 2020 года. Каталог совместимости является некоммерческим проектом, российские разработчики ПО могут вносить в него информацию о своих продуктах после регистрации в нем.

АРПП «Отечественный софт» приглашает всех российских разработчиков активно участвовать в наполнении информационного ресурса.



Источник:  Письмо Минцифры в регионы
Ссылка на PDF:  Загрузить