СКБ Контур вошел в рейтинг операторов ЭДО от ФНС России

20.02.2023

ФНС России опубликовала рейтинг действующих операторов электронного документооборота. В нем учтены ключевые факторы при выборе оператора и системы ЭДО. По совокупности критериев СКБ Контур занимает первое место.

kontur.png

На сайте ФНС России появился специальный раздел «Выбор оператора электронного документооборота». На одной странице собрана вся основная информация об операторах и сформирован перечень. В списке представлены 48 операторов ЭДО, которые входят в реестр аккредитованных. Возглавляет перечень СКБ Контур.

На позицию в рейтинге влияют показатели:

  • количество абонентов;
  • доля операторов ЭДО, с которыми настроен роуминг;
  • число поддерживаемых форматов электронных документов;
  • наличие демоверсии;
  • наличие услуги по предоставлению налоговой отчетности;
  • поддержка функциональности международного обмена документами.

Список операторов ЭДО можно отфильтровать по одному или нескольким критериям. При нажатии на название оператора появляется подробная информация: реквизиты, сайт, контакты, ссылка на демоверсию, количество абонентов, список стран с доступным международным обменом, статус состояния роуминга с другими операторами. Также со страницы можно направить свое предложение в ФНС России, касающееся электронного документооборота между двумя операторами.

Роман Акимов, менеджер проектов развития в Контуре: «Роуминг — одно из приоритетных направлений развития сервиса Контур.Диадок. Он позволяет организациям, подключенным к разным операторам ЭДО, обмениваться юридически значимыми документами. За 2022 год роуминговый трафик в Диадоке вырос с 15 до 23%. На прирост повлияло развитие автороуминга — обмена приглашениями между абонентами, при котором не нужно отправлять заявку на настройку. Сейчас 94% роуминговых пар настраиваются таким образом, без ручной обработки».

СКБ Контур работает с 28 операторами в роуминге, с 22 из них действует автороуминг. За прошлый год Контур поддержал автороуминг с 12 новыми операторами. Всего в 2022 году в Контур.Диадоке было создано 4,5 млн новых роуминговых пар.

СКБ Контур стоял у истоков развития электронного документооборота в России. Сервис Контур.Диадок был разработан в 2010 году, а в 2012 с его помощью был отправлен первый юридически значимый электронный счет-фактура — сразу после вступления в силу приказа ФНС, утвердившего формат для этого документа. В 2013 Контур с партнером заключил первое роуминговое соглашение, в 2018 запущен международный ЭДО. Всего с момента основания сервиса через Контур.Диадок передано 2 млрд электронных документов.



Компания-источник:  Контур