Контур.Реестро интегрировался с приложением Госключ

05.09.2024

Теперь пользователи сервиса могут подписать договор купли-продажи и заявление на регистрацию в Росреестр с помощью электронной подписи, выпущенной в приложении Госключ.

kontur.png

Контур.Реестро помогает риелторам проводить сделки с недвижимостью дистанционно, без визитов в МФЦ и отделения банков. Участники сделки подписывают все документы в сервисе усиленными квалифицированными электронными подписями (УКЭП). Раньше риелторы выпускали такие подписи во время сделки в Удостоверяющем центре Контура. Теперь у них появилась альтернатива: они могут отправлять документы на подписание в приложение Госключ.

Госключ — это приложение, разработанное Минцифры. В нем любой гражданин может бесплатно получить квалифицированную или неквалифицированную электронную подпись и подписывать электронные документы. В том числе договор купли-продажи недвижимости и заявление на регистрацию прав собственности в Росреестре.

Продавец и покупатель могут заранее выпустить сертификат УКЭП в приложении Госключ. Для этого нужно подтвердить личность одним из способов:

  • С помощью загранпаспорта нового образца и телефона с NFC, если они есть.
  • С помощью биометрии, если они зарегистрированы в Единой биометрической системе (ЕБС).
  • Посетив МФЦ или отделение банка-партнера с паспортом.

Во время сделки риелтор отправит документы на подписание в мобильное приложение Госключ. Если продавец и покупатель согласны с условиями, они подписывают документы, которые затем отправляются в Росреестр.

Александр Скорин, руководитель сервиса Контур.Реестро: «Интеграция с приложением Госключ — важный шаг для нашего сервиса. Теперь риелторы могут проводить сделки еще быстрее и удобнее, а, главное, безопасно. Приложение разработано с учетом всех правил информационной безопасности и имеет сертификацию ФСБ».



Компания-источник: Контур