Научный руководитель «Группы Астра» П.Н. Девянин избран академиком Академии криптографии Российской Федерации

17.04.2026

31 марта 2026 г. на общем собрании Академии криптографии Российской Федерации ее действительным членом был избран научный руководитель «Группы Астра» Петр Николаевич Девянин.

Астра.png

Академия криптографии Российской Федерации создана в 1992 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации для развития фундаментальных и прикладных исследований по важнейшим направлениям криптографии, защиты информации и специальной связи. В ней объединены ведущие ученые страны, которые занимаются широким кругом проблем анализа математических структур и процессов, моделирующих криптографические преобразования, обеспечения криптографической и информационной безопасности новых технологий, методов и средств искусственного интеллекта. Ряд результатов этих исследований признан в мире как достижения российской науки. В настоящее время Президентом Академии является заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций А.М. Шойтов.

Доктор технических наук, профессор П.Н. Девянин – автор или соавтор более 160 научных и учебно-методических работ, а также основной разработчик национальных стандартов ГОСТ Р 59453.1-2021 «Защита информации. Формальная модель управления доступом. Часть 1. Общие положения» и ГОСТ Р 59453.3-2025 «Защита информации. Формальная модель управления доступом. Часть 3. Рекомендации по разработке». Им сформирована мандатная сущностно-ролевая модель безопасности управления доступом и информационными потоками (МРОСЛ ДП-модель), которая впервые в отечественной практике стала основой механизма управления доступом в ОС Astra Linux.

В «Группе Астра» П.Н. Девянин управляет деятельностью созданного им в 2023 г. департамента науки, в функции которого входит проведение исследований по направлениям теоретического моделирования СЗИ, конструирования технологий защиты информации и применения для этого машинного обучения (ИИ).

«Для меня большая честь и доверие быть избранным в действительные члены Академии криптографии. Считаю, что тем самым Академия криптографии в том числе указала на важность развития отечественной отрасли информационной безопасности и внедрения в СЗИ, включая сертифицированные операционные системы, научно обоснованных технических решений», – отмечает академик П.Н. Девянин, научный руководитель «Группы Астра».



Компания-источник:  Группа Астра