РЕД СОФТ поделился практикой работы в гетерогенных средах на АКПО-Конф 2026

30.04.2026

АКПО-Конф 2026 стала площадкой для обсуждения ключевых вопросов развития ИТ-инфраструктуры в России: от цифрового суверенитета до практики внедрения отечественных решений. РЕД СОФТ принял участие в деловой программе конференции, представил опыт работы с крупнейшими заказчиками и провел собственную сессию по виртуализации.

REDSOFT

В пленарной дискуссии «ИТ-суверенитет: быть или казаться» заместитель генерального директора РЕД СОФТ Рустам Рустамов обсудил с представителями крупнейших компаний, среди которых Ростех, РЖД, ВТБ, Транснефть и АЛРОСА, текущий этап развития ИТ-рынка. Ключевой тезис – переход от срочного импортозамещения к системной работе с инфраструктурой.

«Срочное замещение иностранного программного обеспечения как самоцель осталось позади. Но именно этап «горящей миграции» дал нам то, чего нет у западных вендоров, – колоссальный опыт сосуществования систем. Мы не стали копировать 1-в-1, а научились решать нетривиальную задачу: выстраивать и поддерживать гетерогенные среды без потери устойчивости», – отметил заместитель генерального директора РЕД СОФТ Рустам Рустамов.

По его словам, сегодня важно понять, как вся ИТ-система будет работать в долгом цикле эксплуатации и под реальной нагрузкой.

Одним из центральных событий конференции стала сессия РЕД СОФТ «Виртуализация 360°», модератором которой выступил директор по информационным и цифровым технологиям Госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов. В обсуждении приняли участие топ-менеджеры и эксперты «Интер РАО – ИТ», «Газпром информ», «Госкорпорации по ОрВД», «Россельхозбанка» и компании «Киберпротект».

«Рынок пришел к пониманию, что устойчивость ИТ-инфраструктуры складывается из нескольких уровней. Надежность инфраструктуры сегодня напрямую связана с тем, как выстроены процессы защиты и восстановления данных. Виртуализация — один из ключевых уровней, но ее эффективность зависит от того, насколько она связана с остальными ИТ-решениями», — прокомментировала исполнительный директор Киберпротекта Елена Бочерова.

Заказчики поделились результатами внедрения отечественных систем виртуализации и опытом их эксплуатации в своих ИТ-инфраструктурах.

«Выбор РЕД Виртуализации был сделан на основе интеграционной оценки по результатам тестирования ряда отечественных поставщиков, включенных в реестр Минцифры России. РЕД Виртуализация показала себя как решение, способное работать в высоконагруженной среде и гибко масштабироваться, а также надежно восстанавливаться в случае выхода из строя серверного оборудования», – рассказал руководитель управления системного администрирования Россельхозбанка Павел Голубев.

«Сейчас на рынке сформировался пул зрелых российских продуктов, которые закрывают большинство сценариев иностранных платформ. РЕД Виртуализация, по нашему мнению, полностью соответствует предъявляемым требованиям. Система, разработанная РЕД СОФТ, лучше учитывает особенности работы Госкорпорации и нормы государственных регуляторов, а также возможности интеграции с отечественной экосистемой», – подчеркнул руководитель службы информационных технологий Госкорпорации по ОрВД Валерий Стецевич.

По словам Рустама Рустамова за последние четыре года компания РЕД СОФТ перестроила продуктовую логику: «Мы не пытались сделать все и сразу, а сосредоточились на задачах, которые имеют ценность для заказчиков: адаптировали дорожную карту РЕД Виртуализации под реальные запросы рынка».

На сессии РЖД «Особенности национальной операционки» обсуждалось развитие российских операционных систем и их роль в инфраструктуре крупных компаний.

РЕД СОФТ представил опыт развития РЕД ОС и ее применения в корпоративной среде. Сегодня система используется более чем в 12 000 организациях, а общее количество инсталляций превышает 2 миллиона, среди которых проекты в ФССП России, компаниях Группы «Газпром», АО «Почта России», ОАО «РЖД», «Госкорпорация по ОрВД» и других.

«Наша цель – сделать РЕД ОС основой для цифровой трансформации любой сложности. Мы гордимся тем, что такое количество компаний и госкорпораций доверяют нам свою инфраструктуру. Совместно с заказчиками и партнерами мы строим технологический суверенитет России», – отметил Рустам Рустамов.

Со стороны заказчиков ключевым критерием остается устойчивость. Директор Главного вычислительного центра ОАО «РЖД» Виктор Аристов отметил, что РЕД ОС доказала свою надежность в контурах компании. И назвал РЕД ОС операционной системой, на которую можно опираться при построении технологического суверенитета.

На конференции Рустам Рустамов дал интервью ИТ-радио «ЭХО лОСЕЙ», где затронул вопросы развития гетерогенных инфраструктур, безопасности и роли отечественных решений.

АКПО-Конф 2026 показала: рынок инфраструктурных решений вышел на новый уровень зрелости. Гетерогенные среды стали рабочей реальностью, с которой нужно уметь эффективно работать. Практический опыт РЕД СОФТ позволяет компаниям выстраивать устойчивую работу в сложных ИТ-средах.



Компания-источник:  Ред Софт
Компании, упомянутые в новости:  Киберпротект