РЕД СОФТ и АНО «НЦК ИСУ» подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026.

Стороны договорились о взаимодействии в рамках Национального центра компетенций по импортозамещению ERP-систем. Сотрудничество будет направлено на развитие конкурентоспособных российских решений для управления ресурсами предприятий, поддержку внедрения отечественных ERP-платформ, развитие отраслевых компетенций и подготовку кадров.
Также соглашение предусматривает экспертную и методологическую поддержку разработки ERP-систем, участие в профильных рабочих группах и взаимодействие с федеральными и региональными органами власти по вопросам технологического развития и импортозамещения.
РЕД СОФТ — отечественный поставщик решений и услуг в области хранения и управления данными. Компания обладает более чем 15-летним опытом разработки в российском государственном и коммерческом секторе, а также за рубежом. РЕД СОФТ развивает собственную линейку продуктов на базе открытого кода, включающую РЕД ОС, СУБД Ред База Данных и Ред Платформу. Среди заказчиков компании — более 20 государственных ведомств Российской Федерации, а также крупные частные компании.
«Развитие отечественных ERP-систем — одна из ключевых задач для обеспечения технологической устойчивости российских организаций. Объединение экспертизы и совместная работа с профильными центрами компетенций позволит ускорить развитие экосистемы российских корпоративных решений и повысить уровень их внедрения в крупных компаниях и госсекторе», — отметил Вячеслав Комлев, председатель совета директоров РЕД СОФТ.
«Для ускоренного развития российских систем управления ресурсами необходимо формировать экосистемность, которая традиционно была сильной стороной западных ERP-решений. Нужно последовательно добиваться совместимости и корректной работы прикладных бизнес-систем с инфраструктурным слоем программного обеспечения - базами данных, операционными системами, средствами виртуализации и другими компонентами. Сотрудничество с РЕД СОФТ позволит эффективно применить компетенции российских разработчиков инфраструктурного программного обеспечения для решения поставленных задач», — подчеркнул Кирилл Семион, генеральный директор АНО «НЦК ИСУ».
Взаимодействие АНО «НЦК ИСУ» с российскими организациями строится на принципах открытости: к совместной работе приглашаются вендоры, интеграторы, ИТ-ассоциации и корпоративные заказчики. Ключевая задача НЦК ИСУ — обеспечивать диалог между всеми участниками рынка, выступать в роли независимой площадки для обмена компетенциями и совместного развития российских ERP-решений, ориентированных на потребности крупного бизнеса и государственных корпораций.
Возврат к списку