ГК «Солар» стала лауреатом национальной премии в области информационных технологий и искусственного интеллекта «Приоритет: Цифра-2026» в номинации «Информационная безопасность». Компания получила награду за реализацию масштабного 3-летнего проекта по построению киберустойчивости ключевой государственной структуры — Почты России. В проекте, который объединил около 20 ИБ-игроков, включая Лабораторию Касперского и Positive Technologies, «Солар» выступает генеральным архитектором.

Организатор премии «Приоритет: Цифра» — проектный центр «Приоритет. Деловые мероприятия». В наблюдательный совет мероприятия входят представители федеральных органов власти и профессиональных сообществ. В этом году премия проходила в четвертый раз, лауреатами стали 79 проектов в 44 номинациях, а также 7 представителей компаний в номинации «ИТ-персона». Всего на конкурс было подано около 300 заявок.
ГК «Солар» была отмечена за успешное внедрение первой в России модели масштабной кооперации ведущих компаний отрасли информационной безопасности. Компания разработала единую процессную и архитектурную модель, обеспечивает координацию всех участников, контроль работ и их соответствие финальной цели проекта. В отличие от традиционных интеграционных проектов, где вендоры предоставляют только лицензии на продукты, в данном случае каждый участник отвечает за результат — защищенность инфраструктуры Почты России от реализации стратегических рисков, а сам результат подтверждается на практике в ходе киберучений с независимыми командами белых хакеров.
Жюри премии высоко оценило инновационный характер проекта, который учитывает как высокую социальную значимость, так и экономический эффект внедрения. Социальная миссия проекта обусловлена стратегической ролью Почты России:
- Бесперебойная доставка отправлений и социальных выплат затрагивает интересы миллионов граждан
- Защита персональных данных клиентов предотвращает риски утечек данных
- Устойчивость критической инфраструктуры повышает доверие общества к цифровым сервисам.
Экономический эффект заключается в снижении финансовых потерь от кибератак; оптимизации затрат за счёт комплексного подхода и разделения зон ответственности; повышении операционной эффективности бизнес‑процессов.
Роман Шапиро, руководитель дирекции информационной безопасности АО «Почта России»: «Поздравляем партнёров с победой! Мы делаем важное общее дело: проект Почты продолжает объединять всех лидеров рынка информационной безопасности, чтобы их синергия позволяла укреплять защищенность стратегически важных отраслей России».
Возврат к списку