К 1 сентября число подключений к Логистике от Контур.Диадока выросло почти в 5 раз

01.09.2026

С 1 сентября 2026 года основные перевозочные документы оформляются в электронном виде. В преддверии обязательного перехода на ЭПД число компаний, которые подключились к сервису Логистика от Контур.Диадока, за август выросло почти в 5 раз.

kontur.png

Одновременно растет объем реальной работы с документами. В августе количество завершенных процессов документооборота по электронным транспортным накладным (ЭТрН) выросло в 2,5 раза по сравнению с июлем. Число компаний, которые начали обмениваться ЭТрН со своими контрагентами, увеличилось более чем в восемь раз. Около трети таких обменов приходится на роуминг между операторами ЭДО.

Контур как один из операторов ИС ЭПД к 1 сентября подготовил техническую базу для работы в новых условиях. Сервис работает со всеми видами перевозочных документов, которые стали обязательными, и рассчитан на дальнейший рост нагрузки. Для межоператорского взаимодействия настроен роуминг: с операторами, которые поддерживают соответствующие виды документов на своей стороне, он уже работает.

Оксана Леонова, эксперт сервиса Логистика от Контур.Диадока: «Август показал, что рынок вошел в активную фазу внедрения ЭПД. Компании переходят от подключения сервисов к реальной работе с документами и постепенно расширяют число контрагентов, с которыми взаимодействуют в электронном формате. Сейчас важно, чтобы этот процесс масштабировался дальше, и ЭПД становились привычной частью перевозки. Следующий этап развития транспортной отрасли связан с тем, как бизнес будет использовать данные из электронных документов для автоматизации процессов и управления перевозками».

Начать работу с ЭПД можно без сложной интеграции с учетной системой. Для этого доступны веб-версия и мобильное приложение. Для компаний с автоматизированными процессами предусмотрены решение для 1С и интеграция через API. Чтобы помочь компаниям пройти первые этапы работы с ЭПД, Контур регулярно проводит обучение и вебинары.

Обязательными в электронном формате с 1 сентября стали транспортные накладные, заказы и заявки на перевозку, ряд экспедиторских документов, железнодорожные и авиационные грузовые накладные. Электронные перевозочные документы передаются через операторов ИС ЭПД в государственную информационную систему ЭПД, которая работает с сентября 2022 года.



Компания-источник: Контур