Исследование трендов в цифровизации горной промышленности

27.04.2023

25–26 апреля в рамках международного форума для горной индустрии Mining World Russia было представлено исследование трендов цифровизации в горной промышленности компанией «Яков и Партнеры» (ранее PwC). В опросе и глубинных интервью приняли участие как глобальные компании промышленной отрасли, так и ведущие региональные производства.

ЦКТ-логотип-270x122-ыьфдд.png

Результаты исследования:

  • В 2022 году 78% опрошенных сохранили на прежнем уровне или увеличили бюджеты проектов по цифровизации.
  • Вместе с этим 69% от всех респондентов сохранили или увеличили сроки по разработке систем цифровизации, а также сроки внедрения данных проектов.
  • Далее примерно равное количество опрошенных 31% и 33% описали модель работы по цифровизации в компании как «работа в роли заказчика» и «точечные компетенции для внедрения проектов». Эти цифры опровергают предположение, что большинство промышленных компаний имеют внутренние команды по разработке решений, таких оказалось лишь 14%.
  • 2/3 респондентов испытывают дефицит кадров для цифровых проектов по всем специальностям (руководители проектов цифровизации, ИТ-архитекторы, ИТ-разработчики, специалисты АСУ ТП/ КИПиА/ Data Science).

На основе вышеназванных результатов можно сделать вывод, что проекты цифровизации промышленности усложняются и становятся более масштабными, глубинными — это требует новых сроков, бюджетов, кадров.

«Работая с заказчиками сегодня, мы замечаем рост технической грамотности руководителей проектов, по сравнению с 2019–2020 гг. Сегодняшние заказчики понимают рынок, в курсе технологий и знают, каких результатов хотят достичь от внедрения проектов», — отмечает Петр Кейдунов, генеральный директор компании «Цифровые Контрольные Технологии».

Исследователями отмечен фокус опрошенных на прагматичном подходе к проектам цифровизации, где высокую важность имеют скорость окупаемости проектов и реальные экономические эффекты от внедряемых технологий.

«Примерно пятая часть проектов ЦКТ текущего и прошлого года — это проекты по масштабированию систем цифровизации. Когда система упрощает работу, показывает конкретный измеримый экономический эффект, то заказчик готов тиражировать проекты цифровизации и на другие заводы внутри группы компаний», — заявил Петр Кейдунов.