АРПП «Отечественный софт» на Kazan Digital Week 2023

21.09.2023

20-23 сентября в Казани проходит Международный форум Kazan Digital Week 2023, посвященный инновациям и трендам в области цифровизации. Участниками форума станут более 20 тысяч человек, деловая программа мероприятия объединяет порядка 100 секций.

Kazan Digital Week 2023_АРПП_Олег Кравчук.jpg

В первый день форума, 20 сентября, состоялась секция «Обмен опытом по развитию сотрудничества между регионами и странами в области цифровых технологий», организатором которой выступили АПКИТ и АНО «Цифровая экономика». Специалисты в сфере экспорта проанализировали лучшие практики сотрудничества регионов и стран в области цифровых технологий и рассмотрели новые инициативы в этом направлении. Возможности АРПП «Отечественный софт» в сфере продвижения ИТ-решений за рубеж представил Олег Кравчук, член правления, глава комитета по экспорту АРПП «Отечественный софт», директор по работе с зарубежными и стратегическими проектами «Кода Безопасности».

Спикерами секции также стали:

  • Мустафа Чалыш, президент Ассоциации ИТ-разработчиков Турции TÜYAFED
  • Лилия Алеева, управляющий партнер Офиса цифрового сотрудничества
  • Михаил Макаров, директор офиса международных связей Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов
  • Анна Кулашова, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ, член правления АРПП «Отечественный софт»
  • Илья Сверчков, операционный директор RuStore (VK)
  • Руслан Киричек, ректор Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций, д. т. н., доцент. 

Kazan Digital Week 2023_АРПП.jpg

В своем выступлении глава комитета по экспорту АРПП Олег Кравчук рассказал о работе Ассоциации и профильного комитета как площадки для регионов по обмену опытом и консолидированному выходу на международные рынки. Участники дискуссии отметили, что российским ИТ-компаниям при выводе своих продуктов на зарубежные рынки необходимо интегрироваться между собой и представлять проекты комплексно, используя возможности друг друга.

Kazan Digital Week 2023_Олег Кравчук.jpg

«По итогам секции мы зафиксировали большой интерес к сотрудничеству с АРПП со стороны турецкой ассоциации разработчиков программных продуктов, - прокомментировал Олег Кравчук. - Договорились с коллегами провести расширенную встречу и предметно обсудить вопросы сотрудничества российских и турецких предпринимателей по продвижению продуктов обеих стран, а также выводу отечественных ИТ-решений на новые рынки».

Также на Форуме Kazan Digital Week 2023 Олег Кравчук выступил модератором секции «Международные платформенные бизнес-модели в области информационной безопасности», участники которой обменялись опытом по построению современных бизнес-моделей цифровых и технологических решений в сфере ИБ на локальных и международных рынках.



Компании упомянутые в новости:  Код Безопасности
Комитеты в новости:  Комитет по экспорту российского ПО