Представители АРПП приняли участие в проектной сессии Ассоциации «ЭлектронАгро»

18.02.2022

8-10 февраля представители АРПП приняли участие в проходившей в Зеленограде проектно-аналитической сессии «Приоритетные направления разработок и направлений деятельности Ассоциации «ЭлектронАгро» и партнёров на 2022-2030 годы. Переход к полному циклу разработки цифровых решений для нужд агропромышленного комплекса».

Мероприятие объединило сельхозпроизводителей и разработчиков высокотехнологичных решений. Основной темой для обсуждения стала организация сотрудничества по разработке и внедрению ИТ-продуктов для АПК, способных повысить производительность и безопасность сельскохозяйственного производства, сократить издержки, повысить конкурентоспособность аграриев как на внутреннем, так и международных рынках.

На пленарном заседании сессии выступила Анна Райзнер, руководитель Комитета по развитию финансирования ИТ-отрасли АРПП, генеральный директор ООО «Антор Бизнес Решения».

В своем докладе глава комитета подчеркнула важность более активного сотрудничества производителей программного обеспечения, радиоэлектронной продукции и предприятий АПК: «Только внедрение комплексных решений — программно-аппаратных систем, разработанных на основе подробного анализа запросов и потребностей конечных заказчиков, позволит получить максимальный положительный результат в достижении поставленных целей по повышению эффективности сельскохозяйственного производства».

Также Анна Райзнер рассказала о мерах государственной финансовой поддержки, оказываемой при закупке российского ПО, а также о том, что уже сейчас малые и средние предприятия могут получить через Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) субсидии на компенсацию 50% подобных расходов. Благодаря активной работе АРПП с органами государственного управления, перечень подобных программ постоянно расширяется, это дает российским предприятиям новые возможности для цифровой трансформации и развития бизнеса.



Компании упомянутые в новости:  АНТОР Бизнес Решения
Комитеты в новости:  Комитет по развитию финансирования ИТ-отрасли