АРПП готовит предложения по поддержке ИТ-отрасли в условиях вызова

01.03.2022

В Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» началась работа по подготовке предложений по созданию дополнительных стимулов развития ИТ-отрасли. Члены АРПП активно откликнулись на обращение Минцифры России с просьбой подготовить список первоочередных, по мнению самих ИТ-компаний, мер поддержки отрасли.

Работа ведется в соответствии с распоряжением вице-премьера Дмитрия Чернышенко, который на днях поручил Минцифры ускорить и актуализировать подготовку третьего пакета мер поддержки ИТ-отрасли, исходя из текущей экономической ситуации.

Сбор предложений от компаний, входящих в состав объединения, открыт на площадках комитетов АРПП — комитета по интеграции российского ПО, комитета по цифровой трансформации, правового комитета, а также комитета по развитию финансирования ИТ-отрасли.

По результатам этой работы список наиболее актуальных и действенных мер поддержки ИТ-специалистов, находящихся как в России, так и за рубежом, а также планирующих свое возвращение, будет направлен в Оперативный штаб Минцифры по мониторингу состояния отечественной ИТ-отрасли, созданный 28 февраля 2022 года.

Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин призвал членов Ассоциации присоединиться к работе по формированию предложений и принять участие в разработке мер по стабилизации и ускоренному развитию ИТ-отрасли в условиях санкционного давления. «Каждый член нашего объединения может внести свой вклад в разработку важнейших государственных программ поддержки ИТ-отрасли. Голос каждого будет услышан», — подчеркнул глава АРПП.