АРПП представила в РФРИТ предложения по упрощению условий получения и отчетности грантовых проектов

22.03.2022

11 марта прошла встреча Рената Лашина, исполнительного директора АРПП, Анны Райзнер, главы комитета по развитию ИТ-финансирования АРПП, с Александром Павловым, председателем правления РФРИТ, на которой участники обсудили предложения АРПП по вопросам получения и обслуживания грантовых проектов.

В начале феврале АРПП подала в Российский фонд развития информационных технологий, который в 2022 году будет основным оператором мер поддержки ИТ-отрасли, 22 различных предложения от своих участников, как получивших гранты Фонда, так и тех, кто только собирается подавать заявки. Эти инициативы касаются изменения условий софинансирования, увеличения сроков разработки, корректировки пунктов конкурсной документации, упрощения отчетности при реализации грантовых проектов.

На встрече 11 марта Александр Павлов рассказал представителям АРПП о том, что сейчас РФРИТ готовит конкурсную документацию по проведению отбора проектов разработки и внедрения отечественного ПО и ПАК в 2022 году и вносит изменения в программу поддержки цифровизации МСП.

При этом планируется значительно облегчить условия конкурсного отбора, в том числе и с учетом предложений АРПП. Так, планируется снижение доли софинансирования до 20%, будет отменен лимит заработной платы для разработчиков, увеличен срок грантов на разработку отечественного ПО в зависимости от класса ПО, снижены требования по коммерциализации проектов, расширен список ПО по программе пятидесятипроцентной скидки на российский софт для малого и среднего бизнеса.

Фонд планирует объявить старт всех трех конкурсов 1 апреля 2022 года. За новостями по этой теме можно следить на сайте РФРИТ и в разделе «Навигатор мер государственной поддержки ИТ-отрасли» на сайте АРПП.