АРПП предложила Правительству Москвы меры поддержки московского ИТ-бизнеса

24.03.2022

18 марта в рамках проекта Экономики Москвы «#Прорвемся обсуждаем ИТ» в онлайн-формате состоялся круглый стол, на котором выступила Анна Райзнер, глава комитета по развитию финансирования ИТ-отрасли Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт». Она представила варианты наиболее эффективных мер поддержки, которые может оказать правительство Москвы московским ИТ-компаниям.

2022-03-22_13-15-44.png

В мероприятии участвовали:

  • Анна Райзнер, руководитель Комитета по развитию финансирования ИТ-отрасли Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт»
  • Сергей Гребенников, заместитель директора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), член Общественной палаты РФ
  • Артем Седов, генеральный директор ИТ-компании «Большая Тройка»
  • Антон Заммоев, начальник управления разработки, АО «Гринатом»

Эксперты обсуждали возможности развития ИТ-индустрии и вопросы актуальной повестки:

  • Чем обернется для России тотальное сворачивание деятельности международных ИТ-гигантов?
  • Как использовать новые возможности для развития информационных технологий: big data, интеллектуальных систем, сетевых технологий, инженерного обеспечения?
  • Как бизнесу адаптироваться к новым условиям рынка?

Анна Райзнер, руководитель Комитета АРПП по развитию финансирования ИТ-отрасли, генеральный директор АНТОР, выступила с предложением поддержать ИТ-компании, создав условия для получения дополнительных оборотных средств.

Глава комитета АРПП предложила ввести несколько новых субсидий, похожих по своему механизму на существующую в Москве «Субсидию на оборудование»:

  • Субсидия на компенсацию 50% затрат по уплаченному московскими компаниями в бюджет города НДФЛ

«Мы платим НДФЛ в федеральный бюджет, но конечным получателем этого налога являются регионы (85% регион и 15% муниципалитеты). Предлагаю возвращать московским плательщикам 50% уплаченного НДФЛ в течение 2022 года» — пояснила Анна Райзнер.

  • Субсидия на доступ к ИТ-инфраструктуре

«Многие ИТ-компании в своей текущей деятельности оплачивают услуги доступа к дата-центрам, ЦОДам, другим облачным сервисам. Предлагаю компенсировать московским ИТ-компаниям 50% таких оплаченных затрат в 2022 году» — выступила с предложением глава комитета АРПП.

  • Субсидия на аренду по коммерческим договорам

«Сергей Собянин объявил арендные каникулы по платежам за городские помещения, но большое количество ИТ-компаний арендуют офисы у коммерческих структур. Предлагаю компенсировать 50% оплаченных арендных и коммунальных платежей в 2022 году» — внесла предложение Анна Райзнер.

«Ну и самое важное — предоставить московским ИТ-компаниям невозвратные кредиты на поддержание занятости. Такие кредиты выдавались компаниям из пострадавших отраслей во время пандемии. ИТ-отрасль в число пострадавших тогда не попала. Предлагаю ввести такую программу для московских ИТ-компаний на условиях действующей в 2020 году федеральной программы: списание кредита в случае сохранения 90% штатных сотрудников в течение 2022 года. Предложенные мной меры легко администрировать» — подчеркнула эксперт.

Анна Райзнер утверждает, что эти меры поддержки помогут ИТ-компаниям получить дополнительные оборотные средства, сохранить сотрудников, повысить зарплату персоналу и как результат увеличить свои налоговые платежи, в том числе и в бюджет Москвы.