АРПП «Отечественный софт» представила Каталог российского ПО для ускоренного импортозамещения

17.03.2022

На сайте Ассоциации разработчиков программного обеспечения появился новый раздел «Российское ПО для импортозамещения». В нем представлена актуальная информация о российских программных продуктах, в том числе, аналогах зарубежного ПО, приостановившего свою работу в России.

Информационный ресурс «Российское ПО для импортозамещения» на сайте АРПП содержит базовые сведения о российских решениях, их совместимости между собой и с отечественными аппаратными платформами. Представленная в разделе информация поможет пользователям сориентироваться в мире отечественного ПО, правильно подобрать компоненты для формирования полноценных программных и программно-аппаратных комплексов, а также в кратчайшие сроки спланировать переход на использование российских решений взамен зарубежным.

Данные подготовлены на основе Каталога совместимости российского ПО, который АРПП «Отечественный софт» ведет и регулярно наполняет с февраля 2020 года. Каталог совместимости является некоммерческим проектом, российские разработчики ПО могут вносить в него информацию о своих продуктах после регистрации в нем.

АРПП «Отечественный софт» приглашает всех российских разработчиков активно участвовать в наполнении информационного ресурса. Проект уже получил поддержку Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ.