Каталог импортозамещения АРПП теперь представлен на сайте Реестра ПО

29.06.2022

На главной странице сайта Единого реестра российских программ для ЭВМ и БД размещена ссылка на Каталог импортозамещения АРПП «Отечественный софт» как наиболее актуальный и полезный ресурс для импортозамещения. Ранее Минцифры России рекомендовало каталог АРПП госсектору для планирования перехода на отечественные программные решения.

Напомним, 17 марта на сайте АРПП заработал специальный информационный раздел — каталог «Российское ПО для импортозамещения», в котором представлены российские продукты, аналоги зарубежного ПО. Цель каталога в том, чтобы помочь пользователям сориентироваться в мире отечественного ПО и в кратчайшие сроки спланировать переход на использование российских решений взамен иностранным.

Каталог импортозамещения является некоммерческим проектом Ассоциации. Российские ИТ-компании могут бесплатно вносить в него информацию о своих продуктах. Каталог реализован на платформе Каталога совместимости российского ПО, который АРПП ведет и регулярно наполняет с февраля 2020 года (сейчас в нем уже содержится более 14 тысяч продуктов). Идейным вдохновителем и бессменным руководителем этого проекта является Иван Панченко, руководитель комитета АРПП по интеграции российского ПО, заместитель генерального директора Postgres Professional. Руководство Ассоциации в лице председателя правления Натальи Касперской и исполнительного директора Рената Лашина традиционно представляют Каталог на всех отраслевых мероприятиях, в средствах массовой информации, на встречах с представителями бизнеса и ИТ-сообщества и позиционируют его как эффективный информационный ресурс об импортозамещении.

«На площадке Ассоциации аккумулируются сведения обо всех отечественных программных решениях, существующих на рынке. Наша задача — продвигать российское ПО, рассказывать о возможностях отечественного ИТ-рынка. Мы приглашаем российских разработчиков активно участвовать в наполнении Каталога импортозамещения, размещать на русском и английском языках информацию о своих продуктах и максимально полно представлять информацию о своих достижениях», — подчеркнул Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт».