АРПП представила перечень ПО для импортозамещения в КИИ

14.03.2022

В целях ускорения импортозамещения ПО на объектах КИИ Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» представила в Минцифры, ФСТЭК и ряд других ведомств перечень российских решений, способных в условиях беспрецедентных технологических санкций заменить зарубежный софт в сфере КИИ.

В список вошли более 330 отечественных программных продуктов из Реестра отечественного ПО с указанием отрасли их применения, примеров опыта внедрения, а также наличия сертификатов ФСТЭК.

Подготовленные Ассоциацией сведения могут быть использованы при реализации принятого пакета экстренных мер поддержки ИТ-отрасли, а также основного федерального закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт», прокомментировал инициативу Ассоциации: «Год назад мы уже готовили для Минцифры сведения о возможностях российского софта для субъектов КИИ, обосновывая, тем самым, необходимость сохранения первоначальных сроков вступления в силу Указа Президента «О мерах экономического характера по обеспечению технологической независимости и безопасности объектов критической информационной инфраструктуры». Однако сейчас, в условиях технологических ограничений, мы актуализировали этот список. И отмечу, что перечень российских программных продуктов, способных заменить зарубежные аналоги в сфере КИИ, расширился более чем в 2 раза. Это говорит о том, что отрасль разработки ПО имеет значительный потенциал, и отечественные вендоры готовы в кратчайшие сроки обеспечить сферу КИИ собственными решениями».



Комитеты в новости:  Комитет по информационной безопасности
Ссылка:  Письмо в Минцифры и перечень ПО для КИИ
Ссылка на PDF:  Загрузить