АРПП предложила Минцифры создать ИЦК «Интернет-вещание» для защиты российского ТВ от взломов и хакерских атак

25.01.2023

АРПП «Отечественный софт» выступила с инициативой создания на базе отраслевого комитета «Связь и медиа» при Минцифры России нового центра компетенций «Интернет-вещание». Представители ИТ-отрасли предлагают сформировать на площадке нового ИЦК «матрицу» импортонезависимого российского ПО, способного обеспечить криптозащитой все типы ТВ-сигнала. Письмо с таким предложением АРПП направила заместителю министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрию Киму.

В ИТ-отрасли обеспокоены тем, что распространение ТВ-сигнала в России пока остается слабозащищенной и импортозависимой средой с точки зрения обеспечения информационной безопасности и технологического суверенитета. Наибольшему риску подвержены узлы распределения телеканалов в сети Интернет.

Вместе с тем, функция обеспечения трансляции ТВ-сигнала в Интернете законодательно закреплена за единственной организацией — «Витрина ТВ». Требования к ее программному обеспечению были разработаны и утверждены Роскомнадзором еще в 2021 году и не учитывают сегодня тех критических рисков и угроз информационной безопасности, с которыми Россия столкнулась с февраля 2022 года. Как отмечают эксперты, программно-аппаратный комплекс оператора характеризуется крайне высокой степенью уязвимости. Однако несмотря на риски и неоднократные кибератаки на российские телеканалы, особых мер по повышению информационной безопасности оператора ТВ-трансляций принято не было. Стоит добавить, что системы защиты передачи ТВ-сигнала в Интернете используют и российские телеканалы, операторы IPTV и владельцы OTT-сервисов. Однако большинство игроков рынка по-прежнему эксплуатируют зарубежные решения, что приводит к высокой уязвимости отечественного телевещания в Интернет-среде.

В Ассоциации подчеркивают: в России есть собственные разработки систем защиты телевизионного сигнала, внесенные в Реестр отечественного ПО. Российские решения позволяют без монополизации рынка обеспечить криптозащитой все типы ТВ-сигнала и сохранить в стране тот объем средств, который операторы платного ТВ сегодня направляют на оплату лицензий зарубежным разработчикам.

Для повышения безопасности Интернет-вещания в России АРПП «Отечественный софт» предложила Минцифры создать профильный ИЦК «Интернет-вещание». Эксперты ассоциации готовы провести аудит используемых зарубежных решений и помочь сформировать «матрицу» импортонезависимого российского ПО, способного защитить от взломов все типы ТВ.



Комитеты в новости:  Комитет по телекоммуникациям
Источник:  Письмо замминистра Д.Киму с приложением
Ссылка на PDF:  Загрузить