Отечественные системы для защиты объектов КИИ представили на сессии АРПП в Самаре

06.12.2022

Закрытая практическая сессия «Информационная безопасность КИИ» прошла 18 ноября в ходе конференции АРПП «Отечественный софт: путь к технологическому лидерству». Российские разработчики обсудили с заказчиками информационную безопасность КИИ и представили отечественные решения для защиты объектов КИИ от атак.

Информационная безопасность КИИ (5).jpg

Модератором сессии выступил Дмитрий Бабушкин, региональный представитель ГК InfoWatch на территории ПФО (презентация «Практический опыт цифровизации полного производственного цикла» доклад с АО «Муромский стрелочный завод»).

Информационная безопасность КИИ (3).jpg

В дискуссии участвовали:

  • Игорь Душа, директор по развитию продуктов для защиты АСУ ТП, InfoWatch ARMA (презентация «Межсетевое экранирование и автоматизация реагирования на инциденты: рекомендации для немедленной защиты на промышленных объектах»)
  • Роман Лопатин, заместитель руководителя отдела продаж «Код безопасности» (презентация «Защита сетевого периметра субъектов КИИ»)
  • Сергей Черномашенцев, исполнительный директор «Смарт-Софт», (презентация «Сетевая безопасность: как правильно выбрать отечественный аналог»)
  • Алексей Лафицкий, руководитель отдела продаж продуктов на базе KasperskyOS, Лаборатория Касперского (презентация «Киберимунный подход к безопасности»)
  • Андрей Петренко, координатор ключевых проектов НПЦ «КСБ» (презентация «Как эффективно выполнить организационные меры по защите объектов КИИ и персональных данных в 2022 году»)
  • Игорь Наливайко, директор по продвижению бизнеса «СМАРТС»

Информационная безопасность КИИ (4).jpg

Информационная безопасность КИИ.jpg

Модератор сессии Дмитрий Бабушкин прокомментировал результаты мероприятия.

— Была ли модерируемая вами сессия полезна — какие открытия сделали для себя разработчики и заказчики?

— Сессия была полезна как представителям заказчиков, так и вендорам — в итоге получился конструктивный диалог между участниками. Некоторая усталость, накопившаяся за плодотворный рабочий день, оказала расслабляющий эффект – к концу дня участники стали более раскрепощенными, высказывались более открыто. Рассказывая о своих продуктах или отвечая на вопросы, даже прямые конкуренты скорее дополняли друг друга, чем вступали в полемику.

Не столько открытием, сколько еще одним проговариванием вслух оказался хорошо понятный всем тезис о том, что отечественные продукты недооценены заказчиками. Хотя и находятся на достаточном уровне зрелости, чтобы не просто «подставить плечо» в сложившейся ситуации, но и полноценно заменить иностранные решения. Ведь по некоторым параметрам отечественные решения не то что ничуть не хуже, а где-то даже лучше зарубежных аналогов. При этом все вендоры абсолютно честно признают, что пока есть над чем работать. И при этом все они готовы отталкиваться от реальных задач в и дорабатывать под нужды и запросы заказчиков свои решения.

— Какие практические результаты принесла сессия разработчикам и заказчикам — налаживание прямых контактов, новое партнерство, заключение контрактов и т.п.?

Разработчики поделились результатами своей работы за полгода, продемонстрировали ощутимый рост запросов и числа реализованных проектов. Эти данные увеличили доверие ряда потенциальных заказчиков к «нашим» решениям и уменьшили скептицизм некоторых клиентов, которое любят «все зарубежное». Рост количества заказов, в свою очередь, привел к увеличению ресурсов на доработку и развитие решений - в подтверждение этого производители поделились своими планами развития продуктов на ближайшие год-два. Если говорить про итоги самого мероприятия, то было много вопросов и обращений по продуктам каждого производителя.

— Что, по мнению разработчиков и заказчиков, может ускорить процесс обретения технологической независимости?

— Это процесс взаимозависимый. Небольшая доля рынка, которую в некоторых сегментах занимали отечественные решения по сравнению с зарубежными, часто не давала возможности направить большее количество ресурсов на доработку того или иного продукта. Иногда, выпуская на рынок «сырой» продукт, те или иные разработчики «допиливали» его уже на живых проектах. Сейчас же есть все условия для формирования хороших отечественных решений, есть достаточное количество ресурсов на доработку и улучшение ПО. А процесс доработки, при наличии таких площадок и мероприятий, как конференция АРПП «Отечественный софт» в Самаре, все больше будет основываться на прямой коммуникации сторон: заказчики будут все более четко и адресно формулировать свои задачи, а разработчики учитывать их пожелания в своих текущих решениях или закладывать при развитии новых версий продуктов или новых направлений.

— Какие пожелания высказали заказчики?

— «Так держать!», — эта фраза витала в воздухе на протяжении всего дня. Некоторые из гостей конференции даже не представляли, что существуют такие возможности, которые предоставляют отечественные решения. Были как просто пожелания удачи в дальнейшем развитии продуктов и решений, так и конкретные требования, при реализации которых российские программные продукты не только приблизятся, но и в значительной мере опередят зарубежные. Также на конференции часто звучало, что любые перемены — это, в первую очередь, новые возможности и нужно этими возможностями пользоваться.

Презентации спикеров