ИТ-Ассоциации выступили против поддержки законопроекта «О маркетплейсе»

13.11.2020

Крупнейшие российские ИT-Ассоциации - АРПП «Отечественный софт», АПКИТ, НП «Руссофт», РАЭК и РАТЭК - обратились к Председателю Комитета Государственной думы Федерального собрания РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи А.Е. Хинштейну с просьбой не поддерживать проект ФЗ №1015918-7 «О маркетплейсе».

По мнению членов пяти Ассоциаций, законопроект не решает какие-либо общественно-значимые задачи, которые не могут быть решены посредством существующего антимонопольного и налогового законодательства, а также нормативных правовых актов, вступающих в силу с 1 января 2021 года.

Авторы письма отмечают, что законопроект, вводит «тарифное регулирование», что не предусмотрено законодательством РФ для коммерческих отношений, за исключением естественных монополий. По этой причине предложенное регулирование, устанавливающее прямые запреты и ограничения для владельцев «маркетплейсов», в настоящее время не имеет мировых аналогов. Кроме этого, авторы подчеркивают, что законопроект также противоречит основополагающим конституционно-правовым принципам, принципам законодательства ЕАЭС и принципам международного налогового регулирования.

«Данный законопроект нам кажется не проработанным и не соответствующим формату нормативного правового акта. Этот проект вызывает у участников ИТ-рынка много спорных вопросов - как в части требований обязательной установки сторонних маркетплейсов, так и в вопросе снижения комиссии для разработчиков приложений, что наоборот может привести к снижению количества бесплатных программ. Мы опасаемся, что принятие подобного законопроекта не принесет отрасли ожидаемого экономического эффекта, а усугубит дальнейшее развитие рынка», - считает Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт».

Члены ИТ-Ассоциаций полагают, что принятие законопроекта не позволит достичь заявленного экономического эффекта, а напротив приведет исключительно к ухудшению положения потребителей и затормозит развитие цифровой экономики страны.

С копией письма представителей Ассоциаций можно ознакомиться по ссылке:



Ссылка на PDF:  Загрузить