АРПП «Отечественный софт» предложила Минцифры России продлить сроки доработки ГИС для совместимости с отечественным ПО

26.11.2020

АРПП «Отечественный софт» направила Министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ М.И. Шадаеву обращение с просьбой пролонгировать сроки доработки ГИС для работы с отечественным ПО, что обеспечит своевременный переход государственных и муниципальных учреждений на отечественное ПО и ускорит реализацию программы импортозамещения.

В ИТ-отрасли обеспокоены тем, что в сложившихся условиях российские ГИС становятся уязвимы и беззащитны перед внешними цифровыми угрозами. В частности, с 9 марта 2021 года браузер Internet Explorer, включенный сейчас в техтребования к автоматизированному рабочему месту (АРМ) пользователя для подключения к ГИС, перестанет получать обновления безопасности. С 17 августа 2021 года поддержка Internet Explorer будет прекращена полностью, включая работу с вебсервисами. Новый браузер Microsoft Edge не поддерживает технологии, обеспечивающие работу многих российских ГИС.

Таким образом, если не осуществить поддержку отечественного программного обеспечения ГИС и оставить текущие требования к АРМ пользователя, возникнет проблема с функционированием рабочих станций на существующих технологиях - что поставит под сомнение цифровую независимость России.

Ранее ИТ-отрасль направила Президенту РФ Владимиру Путину обращение с просьбой не затягивать процесс реального импортозамещения, не допускать разработку ГИС на основе зарубежных решений, а также не переносить сроки перехода субъектов КИИ на преимущественное использование российского ПО. В отраслевом сообществе уверены, что замедление процесса импортозамещения повлечет за собой в перспективе потерю технологического суверенитета страны.

С копией Письма и приложений можно ознакомиться по ссылке:



Ссылка на PDF:  Загрузить