Инвентаризация ГИС: АРПП предложила Минцифры изучить возможность работы ГИС без установки зарубежного ПО

18.12.2020

АРПП «Отечественный софт» направила в Минцифры России письмо с просьбой включить в показатели обследуемых в рамках ИТ-инвентаризации ГИС возможности работы пользователей с ГИС без необходимости установки зарубежного ПО (ОС, браузеров, офисного ПО), а также наличия в ГИС иностранного программного обеспечения (ОС, серверов приложений, СУБД, средств виртуализации) и возможности работы ГИС без его использования.

В Ассоциации считают, что комплексное выявление и устранение подобных зависимостей от зарубежного ПО позволит обеспечить своевременный и эффективный переход государственных и муниципальных учреждений на отечественное ПО и существенно ускорит реализацию программы импортозамещения в целом. Также АРПП предложила Минцифры рассмотреть целесообразность отнесения всех ГИС к объектам КИИ в силу их социальной, политической и экономической значимости.

Напомним, что в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 9 декабря 2020 г. № 3277-р Минцифры России поручено провести инвентаризацию ГИС. Это позволит ценить объем информационных ресурсов страны, определить уровень защиты данных, используемых в системах, а также проверить организацию учета имущественных и интеллектуальных прав. Учет государственных ИТ-ресурсов будет реализован с использованием федеральной государственной информационной системы координации информатизации (ФГИС КИ) при информационном взаимодействии с другими информсистемами. В рамках инвентаризации ведомства актуализируют и предоставят в систему координации информацию об используемых ИТ-ресурсах, первичную документацию на информационные системы, сведения о выполнении требований к защите информации и оформлении имущественных и интеллектуальных прав.

Инвентаризация продлится до апреля 2021 года:

• до 5 марта 2021 года инвентаризацию ИТ-ресурсов проведут федеральные органы исполнительной власти, государственные внебюджетные фонды и их подведомственные учреждения;

• до 19 марта 2021 года об ИТ-ресурсах отчитаются также региональные органы исполнительной власти и их подведомственные учреждения.

По результатам инвентаризации Минцифры России предоставит в Правительство России доклад об итогах проведенной работы, а также предложения по совершенствованию механизмов учета и регистрации ИТ-ресурсов и прав на них.

С копией письма АРПП в Минцифры России можно ознакомиться по ссылке:



Ссылка на PDF:  Загрузить