Ассоциация «Отечественный софт» подвела итоги 2020 года

26.12.2020 25 декабря состоялось итоговое онлайн-заседание Правления АРПП «Отечественный софт». Участники обсудили основные достижения Ассоциации за 2020 год и приняли в состав объединения 9 новых ИТ-компаний. Таким образом, теперь в АРПП «Отечественный софт» входит 198 российских компаний. Эта цифра в очередной раз подтверждает статус Ассоциации как самого влиятельного и масштабного объединения отечественных ИТ-разработчиков. 

Новыми членами АРПП «Отечественный софт» стали:

- «Интегра С» (https://www.integra-s.com/)
- «Гетмобит» (https://getmobit.ru/)
- «Финград -Управление Финансами» (https://www.fingrad.com)
- КОМПО (https://www.compo.ru/)
- IQ 300 (http://iq300.ru/)
- РЦИТ (www.novcit.ru)
- VoxLink ( https://voxlink.ru/about-us/)
- «ЮНАЙТЕД КОНЦЕПТС» (https://keyssenger.com/)
- «КОНФИДЕНТ» (https://www.confident.ru/)

Как отметил Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт», «состав участников Ассоциации в 2020 году достиг максимальных высот. Сегодня в АРПП входит почти 200 ведущих в России разработчиков тиражируемого ПО. Это прекрасный результат, демонстрирующий влиятельность объединения и подтверждающий его высокий статус и престиж в ИТ-отрасли, среди ключевых игроков отечественного рынка».

Результаты работы Ассоциации в 2020 году достаточно красноречивы. По итогам года, АРПП выступила с 50 инициативами, направленными на развитие отечественной ИТ-отрасли. Участие членов Ассоциации и лично Председателя Правления Натальи Касперской внесло значительный вклад в разработку мер поддержки ИТ-отрасли, вошедших в подписанный Президентом РФ закон о налоговом маневре в ИТ-отрасли. Также благодаря активному участию Натальи Касперской в составе Рабочей группы по внесению изменений в Конституцию РФ, "информационные технологии" впервые в истории России были включены в ведение государства и приравнены по важности к атомной отрасли.

Кроме того, предложения членов Ассоциации в 2020 году были учтены в обновленном Классификаторе для ЭВМ и баз данных Минцифры России. Большинство инициатив членов Ассоциации вошли в перечень Приоритетных направлений поддержки проектов по разработке и внедрению отечественного ПО в рамках сквозных цифровых технологий, учитываемых при выдаче грантов и субсидий РФРИТ, СКОЛКОВО и Фондом содействия инновациям. Также АРПП «Отечественный софт» заключила в 2020 году соглашения с Агентством технологического развития, РЭЦ и компанией «Байкал Электроникс». 

Вместе с тем, по итогам года Ассоциация стала участником 22 отраслевых мероприятий, в 11 из них выступила в качестве информационного партнера. 6 событий членов АРПП объединение поддержало информационно, в 1 мероприятии выступило в качестве соорганизатора. Как видно, активное участие АРПП в рейтинговых мероприятиях ИТ-рынка позволило расширить присутствие Ассоциации в профессиональном сообществе, максимально популяризировать деятельность российских разработчиков ПО. 

Поздравляем членов Ассоциации с успешным завершением года, а новые компании – с вступлением в профессиональное объединение лучших ИТ-компаний страны. Вперед – к новым победам в 2021 году!