Отраслевые ассоциации предложили установить в нацпрограммах долю закупаемой российской электроники и ПО

11.03.2021

Отраслевые ассоциации – АРПЭ, АРПП «Отечественный софт» и НП «Руссофт» - направили в Правительство РФ письмо с предложением зафиксировать в целевых показателях всех государственных программ, включая национальные, долю закупаемой российской электроники и ПО.

Сегодня показатели «доля использованной (закупленной) российской радиоэлектронной продукции» рассматриваются только для госпрограммы "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности". Однако основная часть отраслевой программы связана с субсидированием НИОКР, и лишь малая часть направлена на модернизацию производств.

В связи с этим отраслевые ассоциации предложили установить во всех государственных программах, включая национальные, показатели закупаемой российской электроники, а также ПО - с учетом роста закупок комплексных программно-аппаратных решений и высокого уровня интеграции электронной промышленности с ИТ-отраслью. В первую очередь, речь идет о программе "Цифровая экономика" как наиболее емкой по потенциалу закупок российского электронного оборудования и программного обеспечения.

Также в отрасли считают, что необходимо дополнить показатель доли российской продукции в закупках оценкой ее доли в используемой информационной инфраструктуре.

Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП "Отечественный софт":

"Наши инициативы полностью созвучны политике импортозамещения, которая сегодня последовательно реализуется в стране. Меры, предлагаемые отраслевыми ассоциациями в письме Председателю Правительства РФ, способны существенно ускорить процесс перехода российских предприятий на преимущественное использование отечественных ИТ-решений и радиоэлектронной продукции. 

Кроме того, за счет увеличения объемов закупаемого российского ПО и радиоэлектронного оборудования, темпы производства этой продукции будут расти, а стоимость – снижаться. Это позволит поддержать отечественных разработчиков ПО и железа, оставляя тем самым деньги в стране. 

Отрасль сегодня заинтересована в том, чтобы государство вводило меры, стимулирующие спрос на российское ПО и вычислительную технику на основе отечественных микропроцессоров, таких, к примеру, как Эльбрус, Байкал, Элвис. При этом ключевое условие для развития этого сектора – максимально синхронизировать все работы по поддержке отечественного софта и «железа», уже с ранних стадий обеспечивая «связку» ПО и оборудования. Только так можно ускорить формирование цифровой независимости нашей страны".

С копией письма можно ознакомиться здесь:



Ссылка на PDF:  Загрузить