Ренат Лашин стал экспертом на РИФ-2021

21.05.2021

20 мая в рамках открытия 25-го Российского интернет-форума (РИФ-2021) состоялась аналитическая панель «Цифры и Тренды 2021/2022» с участием экспертов ИТ-отрасли. Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт», выступил на GR-панели форума и рассказал о трендах и ожиданиях российского рынка разработки ПО.

По словам главы Ассоциации, в 2021 году разработчики ожидают:

  • рост выручки в пределах 5-15%

  • рост спроса на технологии интеллектуальной обработки информации, корпоративный поиск и Process Mining.

  • рост в сегменте облачных решений и продуктов для удаленной работы: ВКС, мессенджеров, решений для управление проектами, обеспечения безопасности информации и т.д.

  • усиление тренда на импортозамещение и регуляторные ограничения для зарубежных монополистов.

  • снижение выручки для предприятий, работающих с государственным и муниципальным сектором, что связано с уменьшением плановых региональных расходов на ИТ в 2021 году во многих субъектах РФ.

«Мы видим усиление тренда на импортозамещение, переход на отечественное ПО. В прошлом году усиление роли государства в виде поддержки значительно возросло. Порядка 60% опрошенных АРПП компаний-разработчиков ПО воспользовались этими возможностями. Хотелось бы, чтобы обсуждение регуляторных механизмов, диалог с государством сохранился, чтобы второй пакет мер как можно скорее вошел в нашу жизнь. И я уверен, что в перспективе появится и третий пакет мер поддержки ИТ-отрасли», — заявил Ренат Лашин.

Подробнее - Государство и отрасль встретились на РИФ 2021 (rif.ru)

***

РИФ - легендарный форум с историей с 1996 года, событие, которое ежегодно собирает вместе профессионалов своего дела, экспертов и политиков, объединяет мнения, генерирует идеи и дает толчок к развитию Рунета. Сегодня РИФ — это форум о технологиях и людях, интернет-бизнесе, digital-трансформации и цифровой зрелости. За три дня участники получают инсайды, прогнозы, интерактивы, нетворкинг, мнения, дискуссии, эмоции и настоящее погружение на глубину индустрии. Организатор РИФ — Ассоциация Электронных Коммуникаций (РАЭК).