Представители АРПП приняли участие в заседании Лиги содействия оборонным предприятиям

15.06.2021

11 июня Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям» провела в формате ВКС заседание Комитета по информационно-коммуникационным технологиям на тему «Применение отечественного ПО на предприятиях ОПК. Состояние, планы».

Участниками встречи стали более 340 представителей предприятий промышленности, научных организаций и вузов страны. В ходе заседания специалисты обсудили текущую ситуацию с импортозамещением на предприятиях ОПК, а также риски использования иностранного ПО.

Заседание провел Александр Якунин, Председатель Комитета по ИКТ, член Бюро Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «Воентелеком». В мероприятии приняли участие: Олег Бочкарев, Член Бюро Союза машиностроителей России, Заместитель Председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, Николай Нежинский, заместитель командира войсковой части 87406 Минобороны России, Андрей Агеев, руководитель Центра цифровизации ФГУП «ВНИИ Центр».

С докладом об основных достижениях и препятствиях обеспечения цифрового суверенитета России выступил Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт». Также были заслушаны доклады руководителей компаний-разработчиков ПО, членов Ассоциации «Отечественный софт»: «Базальт СПО», Postgres Professional, РЕЛЭКС; представителей Консорциума «Развитие» и вузов — СПбМГТУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также предприятий промышленности - АО ПЗ «Машиностроитель», ПАО «КАМАЗ», АО «УКБТМ».

Участники совещания отметили необходимость формирования комплекса «честного» замещения зарубежного ИПО поверх аппаратной платформы Intel/AMD и системного решения этой задачи. По мнению специалистов, для того чтобы избавиться от иностранной зависимости потребуется не только время, но и инвестиции - в том числе интеллектуальные, как со стороны отечественных разработчиков, так и предприятий промышленности с учетом опыта использования зарубежного ПО (и уже вложенных инвестиций и обученного персонала), а также средств федерального бюджета для ускорения такого перехода.

Кроме того, в ходе заседания обсуждалась роль образовательных учреждений в подготовке молодых специалистов с изучением отечественного ПО. Как отметили участники встречи, важно уже сейчас продолжить формирование полноценных отладочных полигонов в холдингах и на предприятиях промышленности, получить необходимые для таких полигонов ресурсы, организационно и технически скоординировать данные проекты.

Соответствующие предложения и рекомендации по итогам заседания будут сформированы и направлены на рассмотрение федеральным органам исполнительной власти.