АРПП «Отечественный софт» выступила с замечаниями к закону о бесплатной трансляции телеканалов в Интернете

02.07.2021

АРПП «Отечественный софт» выступила с замечаниями к закону о бесплатной трансляции телеканалов в Интернете, подписанному 1 июля Президентом РФ Владимиром Путиным.

Российские вендоры видят в законе фактический запрет на использование отечественного тиражного ПО при организации работы аудиовизуальных сервисов, обеспечивающих доступ к телеканалам в сети Интернет. Соответствующее письмо было направлено Ассоциацией в Минцифры и Роскомнадзор.

Среди требований, предъявляемых в настоящий момент законом к аудиовизуальным сервисам, - наличие исключительной лицензии на софт, обеспечивающий трансляцию общедоступных телеканалов. По мнению разработчиков тиражного ПО, это требование серьезно ограничивает возможности участия отечественных вендоров в поставках соответствующего софта и ведет в целом к монополизации рынка аудиовизуальных сервисов крупными игроками.

АРПП просит внести изменения в закон: вместо использования видеосервисами ПО, исключительными правами на которое они обладают, следует разрешить им использовать программные решения, внесенные в Реестр отечественного ПО Минцифры. Такая мера, по мнению участников объединения, позволила бы не только поддерживать российских разработчиков софта, но и развивать технологическую независимость страны.

«Сейчас этот закон можно назвать законом о запрещенном программном обеспечении. С одной стороны, государство поддерживает ИТ-отрасль, снижая налоговую нагрузку с отечественных компаний. С другой стороны, вводит для них же серьезные ограничения, запрещая, в частности, использовать для организации аудиовизуальных сервисов имеющиеся в Реестре отечественного ПО продукты. Мы с таким подходом не согласны и считаем, что для этих целей необходимо применять решения, включенные в Реестр», - прокомментировал позицию Ассоциации Николай Михайлов, глава Комитета по телекоммуникациям АРПП «Отечественный софт».

В ближайшее время на площадке специальной комиссии Роскомнадзора будут сформированы требования к ПО, применяемому для распространения общероссийских обязательных общедоступных телеканалов. Фактически эти требования станут стандартом для определенного класса ПО. В своем письме Ассоциация просит включить российских разработчиков тиражного ПО в состав комиссии Роскомнадзора и начать открыто вести диалог.

С копией письма в Минцифры и Роскомнадзор можно ознакомиться:



Ссылка на PDF:  Загрузить