Форум «Открытые данные – 2021»: АРПП и Университетский консорциум исследователей больших данных подписали соглашение о сотрудничестве

01.10.2021

С 30 сентября по 2 октября в Севастополе при поддержке Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре проходит форум «Открытые данные – 2021». В рамках мероприятия состоялось подписание Соглашения между Университетским консорциумом исследователей больших данных и АРПП «Отечественный софт».

Со стороны Ассоциации документ подписала Татьяна Губина, руководитель Комитета по информатизации образования АРПП «Отечественный софт, руководитель направления работы со школами ООО «Базальт СПО». Со стороны Университетского консорциума исследователей больших данных свою подпись под Соглашением поставил генеральный директор Вячеслав Гойко. Предметом Соглашения стало сотрудничество Сторон с целью развития и тиражирования российских технологических решений.

Стороны договорились вести совместную работу по таким направлениям, как:

  • разработка и реализация образовательных программ ИТ-направления
  • проведение научно-исследовательских изысканий
  • информационное сопровождение деятельности
  • разработка цифровых сервисов, участие в федеральных грантах и конкурсах
  • экспертиза технологических решений для обоснования выбора технологий
  • апробация, развитие и продвижение технологических решений
  • поиск партнеров для реализации проектов.

Форум «Открытые данные» проводится ежегодно, на его площадке встречаются представители науки, образования, бизнеса и общества. В этом году мероприятие организовано в гибридном формате. Доклады экспертов из разных стран и регионов, мастер-классы и сессии проходят в онлайне и офлайне для самой широкой аудитории.

АРПП_Открытые данные 2021.png    Ренат Лашин Открытые данные 2021.png

Исполнительный директор Ассоциации Ренат Лашин на открытии форума выступил с приветственной речью, в которой рассказал о деятельности АРПП, направленной на решение важной государственной задачи — построение цифровой суверенной экономики на основе отечественных решений. «Форум «Открытые данные-2021» — уникальное событие, которое объединяет интересы научного сообщества, ИТ-бизнеса и экспертов в сфере Big Data. Для эффективной реализации проектов Big Data российским университетам нужна качественная отраслевая ИТ-экспертиза. Ассоциация «Отечественный софт» готова содействовать вузам и научным партнерам в предоставлении такой информации, а также привлекать российских разработчиков к решению задач в сфере больших данных», — выступил с предложением Ренат Лашин.

Форум «Открытые данные – 2021» продлится еще два дня. На 1 октября запланирована Панельная дискуссия «Взаимодействие университета и бизнеса в рамках цифровой трансформации». Модератором выступит Татьяна Губина, руководитель Комитета по информатизации образования АРПП, «Базальт СПО», в обсуждении также примут участие члены АРПП.