Объявлены победители XIII Международной олимпиады «IT-Планета 2020/21»

17.11.2021

12-15 ноября состоялся онлайн-финал самого масштабного соревнования в ИТ-области на территории России и стран СНГ — XIII Международной олимпиады работодателей в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21». Соорганизатором мероприятия выступила АРПП «Отечественный софт».

Победителями Олимпиады стали 107 человек из четырех стран. В финальных соревнованиях, которые проходили в Ростове-на-Дону на базе вуза-соорганизатора — Донского государственного технического университета, участвовали представители учреждений высшего и среднего профессионального образования России, Армении, Беларуси, Казахстана, Украины и Узбекистана.

Студенты соревновались в конкурсах по актуальным ИТ-направлениям: робототехника, программирование 1С, сетевые технологии, веб-дизайн, разработка мобильных приложений, data science от СБЕРа, администрирование и создание свободного ПО Astra Linux, разработка геоинформационных систем, программирование от DataArt, 3D-моделирование, базы данных Oracle, искусственный интеллект, виртуальная реальность. Особым направлением соревнований стал социально-ориентированный конкурс «Неограниченные возможности», в котором участвовали проекты, призванные улучшить жизнь людей с инвалидностью и разработанные при их участии.

В рамках Олимпиады также прошла панельная дискуссия «Взгляд в будущее: какие технологии и профессии будут востребованы через 3-5-10 лет». Приглашенным экспертом выступил Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт». Глава АРПП рассказал студентам об актуальных трендах и перспективах в развитии ИТ-отрасли. По его словам, «в ближайшие 5 лет мы будем строить цифровую экономику на отечественных решениях. При этом возрастет интерес к темам информационной безопасности, что будет обусловлено тотальным проникновением в нашу жизнь гаджетов и различных «умных устройств». Ренат Лашин призвал участников Олимпиады все больше обращать внимание на изучение отечественных продуктов - ОС, СУБД, прикладных системы: «Темпы импортозамещения будут расти, обеспечение цифрового суверенитета – эта наша задача на долгие годы».

photo_2021-11-17_17-12-52.jpg

Участником деловой программы ИТ-олимпиады стала и Татьяна Губина, руководитель Комитета по цифровизации образования АРПП «Отечественный софт». В рамках семинара «Как образовательным учреждениям и российским ИТ-компаниям найти друг друга», Татьяна рассказала о возможностях Ассоциации, представила Каталог образовательных программ АРПП, а также перечень специальных предложений на поставку ПО от компаний-членов объединения. Также Татьяна Губина выступила экспертом в жюри конкурса «Лучший свободный диплом».

photo_2021-11-17_17-13-00.jpg

Онлайн-трансляция позволила в режиме реального времени наблюдать за выступлениями финалистов. По итогам соревнований были названы лучшие, по версии олимпиады «IT-Планета», учреждения высшего и среднего профессионального образования в общем зачете. Абсолютным чемпионами стали:

  • Среди учреждений ВПО — Севастопольский государственный университет
  • Среди учреждений СПО — Нижнекамский педагогический колледж

Ренат Лашин принял участие в церемонии награждения победителей и пожелал финалистам достижения успехов на благо российской ИТ-отрасли.